Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Вместе с горожанами в субботнике принял участие губернатор Хабаровского края

В Хабаровске сквер у памятника морякам-амурцам привели в порядок на субботнике в минувшие выходные. К кадетам, студентам и активистам присоединился губернатор края Михаил Дегтярёв.

Сквер у памятника морякам-амурцам в Хабаровске — это одна из многочисленных локаций, на которой проходит субботник. И выбрана она в преддверии Дня Победы неслучайно — бронекатер, который стоит в центре сквера, был непосредственным участником Великой Отечественной войны, а после служил на Амуре.

«Мы решили немножко напомнить и подрастающему поколению, и всем историю нашего флота, нашей армии в борьбе с нацизмом, ну и заодно прибраться», — сказал губернатор Михаил Дегтярёв.

В субботнике, как и всегда, принимают участие самые активные жители района, среди них — студенты и кадеты. За время уборки из района вывозят несколько самосвалов мусора. Наполнение этих машин, как правило, одно и то же: в основном целлофановые пакеты, пластик, пластиковые бутылки.

Субботники в Хабаровске проводятся на регулярной основе. Главы районов каждый раз стараются привлекать к этому движению жителей.

«Для нас [комитета] субботники — это каждый четверг и пятница, и мы в этот процесс вовлекаем жителей, управляющие компании, организации, предприятия всех форм собственности. Каждый четверг либо пятницу, в зависимости от погоды, мы очищаем район от мусора», — сообщил заместитель мэра Хабаровска, председатель комитета по управлению Краснофлотским районом Сергей Ивашкин.

Помимо сбора мусора, в сквере активисты обновили деревья, которые не прижились в прошлом году. Всего в Краснофлотском районе на субботнике высажено более 20 деревьев.

По информации пресс-службы Хабаровска, в субботнике приняли участие более 30 тысяч горожан, была задействована 161 единица техники. За пятницу, субботу и воскресенье вывезено более 700 тонн отходов.