Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Водитель хабаровского автобуса № 8 стал одним из лучших в России

Водитель автобуса из Хабаровска признан одним из лучших на всероссийском конкурсе профмастерства. Алексей Дмитриев взял «серебро» на соревнованиях в Сочи, которые проходили на гоночной трассе «Формулы-1».

Хабаровчанин Алексей Дмитриев работает на маршруте № 8 уже шесть лет. От Полярной до улицы Ленина и вновь на базу КАФ делает по 7 кругов каждый день. Большой опыт работы — полжизни за баранкой — пригодился на соревнованиях в Сочи. Там Алексей взял второе место во всероссийском конкурсе «Лучший водитель».

Соревнования проходили на гоночной трассе «Формулы-1». Болиды пилотировать не пришлось — Алексей вёл к победе 14-метровый «Рено». Говорит, что за практическую часть — змейку, задний ход, параллельную парковку — почти не переживал, а вот к теории пришлось готовиться.

«Это было неожиданно, буквально за 2 дня мне сообщили, что мы летим туда, билеты куплены. А я за рулем, говорю: как мы можем поехать? Я билеты не открывал 2 года. Не хотелось опозориться, поэтому 2 дня у меня было, чтобы поучить билеты», — поделился водитель маршрута № 8, победитель всероссийского конкурса «Лучший водитель — 2022» Алексей Дмитриев.

Краевое министерство транспорта отправило на всероссийский конкурс представителей двух перевозчиков — компании «5 звёзд» и ИП Артамонова. Алексей Дмитриев достойно защитил честь региона и намерен в следующий раз привезти золотую медаль.

«Я просто не ожидал, что человек, который первое место выиграл, из Новороссйска, он билеты решил за 1,5 минуты, а я за 4 минуты. Я ему даже сказал: смотри, кубок переходящий, мы всё равно у тебя заберём», — сказал Алексей Дмитриев.

До конца года на маршруте № 8 обновят несколько автобусов. Сейчас там ходят российские «Нефазы» с пробегом в 6 лет, а будут китайские «Ютонги» этого года выпуска. Лучшие водители получат новые машины.