Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Водопровод к Ореховой сопке продолжают прокладывать в Хабаровске

Строительством магистрального водопровода активно занимаются в Железнодорожном районе Хабаровска. Реализация проекта обеспечит холодной водой будущий миллион квадратных метров жилья на Ореховой сопке.

Магистральный водопровод строится до улицы Совхозной. Работы ведутся от улицы Воронежской. Уже подготовлен котлован, сейчас нужно проложить футляр для будущей трубы, который под действием гидравлики входит в землю. В среднем за день получается углубить футляр на 5 метров.

«На данном этапе мы сейчас работаем здесь практически 24 дня. Думаю, через пару дней мы закончим всю эту работу», — отметил мастер производственного участка Александр Кропычев.

Работы ведутся в любую погоду. В ближайшие дни на объекте начнется следующий этап — непосредственно прокладка чугунной трубы. Строительство идёт за счет краевого и муниципального бюджетов. Стоимость — больше 138 миллионов рублей. Работы продлятся до конца года.

«Сроки сжатые, объект достаточно серьёзный. Ответственность большая, и мы понимаем, что от нас зависит дальнейшее развитие микрорайона и строительство жилой площади», — озвучил руководитель службы заказчика по строительству и капремонту Александр Писарев.

К 2031 году на Ореховой сопке планируется построить до миллиона квадратных метров жилья. Помимо проведения водопровода, решаются вопросы с прокладкой канализации, подачей тепла и электричества.