Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Водопровод к Ореховой сопке в Хабаровске будут строить круглосуточно

Завершается строительство нового участкового пункта полиции в Хабаровске — это первый опорный пункт, в котором откроется учебный класс для курсантов Дальневосточного юридического института. В ходе объезда строек города мэр краевого центра Сергей Кравчук проверил, как ведутся ремонтные работы.

Новый участковый пункт полиции возвели меньше, чем за три месяца в переулке Казарменном — он будет обслуживать жителей района школы № 19 и улиц Блюхера, Шеронова, Слободская в круглосуточном режиме. Раньше за помощью сотрудников полиции им приходилось обращаться в опорный пункт в первом микрорайоне.

Сейчас идут отделочные работы внутри здания, где будут кабинеты участковых, инспекторов по делам несовершеннолетних и народной дружины. Кроме этого, опорный пункт станет первым в своём роде — в нём предусмотрен учебный класс для курсантов Дальневосточного юридического института, который расположен неподалеку.

«Опорный пункт нужен вообще для того, чтобы приблизиться к гражданам, то есть иметь общение с людьми. Класс — это вдвойне плюс. Потому что слушатели не только будут теорию получать, но и будут практически совместно с участковыми определённые мероприятия проводить, тот же самый опрос граждан. Смотреть, как участковый принимает граждан, сотрудники ПДН принимают», — сообщил начальник управления МВД по Хабаровску Станислав Крючков.

В ходе объезда мэр проверил и объекты коммунальной инфраструктуры — например, теплотрассу в районе улицы Промышленной. От этого участка зависит теплоснабжение практически всего Центрального района. Капитальный ремонт завершат в сентябре, однако должны были закончить раньше — подвёл подрядчик из Новосибирска: он даже не зашёл на объект. Сейчас работы ведёт местная строительная компания, которая укладывает новые трубы.

«Думаю, до конца этой недели, до начала следующей всё зальём. Трубу они уже начали монтировать, работают в две смены», — сказал главный инженер Хабаровских тепловых сетей Денис Позуб.

Другая компания, которая строит новый водопровод в микрорайоне Ореховая сопка, отстаёт от графика на полгода — из 138 миллионов рублей потратили только 15. Здесь возникли проблемы с поставкой труб. После вмешательства городской администрации материал появился, однако процесс не организован. По мнению мэра, на объекте должно быть больше людей, работы нужно вести круглосуточно.

Также глава города посмотрел, как по программе «Комфортная городская среда» благоустраивают «Сквер врачей» на улице Тихоокеанской. Рядом с городской клинической больницей имени профессора Войно-Ясенецкого уже есть дорожки, фонари, лавочки, урны и качели. До 20 сентября подрядчик планирует полностью завершить их установку и перейти к монтажу стелы и сцены.

В ходе объезда Сергей Кравчук также побывал во дворах Индустриального района, которые ремонтируются за счёт дополнительного финансирования из федерального бюджета. Придомовую территорию на улице Верхнеудинской, 11 уже сдали. В другом дворе — на Волочаевской, 28 кипит работа.