Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Водовод на Ореховой сопке сдадут 15 мая: мэр Хабаровска проверил стройки города

Водовод на Ореховой сопке сдадут 15 мая, первые дома «Амурского квартала» достроят в начале следующего года, а дороги в Хабаровске уже начали приводить в порядок после зимы. Сергей Кравчук посетил проблемные городские объекты и проконтролировал ход работ.

Водопровод на Ореховой сопке начали строить в прошлом году. Сейчас объект готов на 80 %, работу уже принял городской «Водоконал». В ближайшее время там пройдёт дезинфекция и гидравлические испытания системы. Труба длиной чуть больше 2 километров обеспечит будущий микрорайон холодной водой.

«Сети водопровода, сети водоотведения практически готовы — даже не практически, а готовы. Сегодня остаётся только ТМ-35, которой тоже нашли пути решения: правительство Хабаровского края будет строить её для микрорайона Ореховая сопка. То есть сегодня ничего не мешает для того, чтобы возводились дома», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

На территории Гупровского городка полным ходом идёт строительство многоквартирных домов. На месте бараков возводят современный жилой комплекс «Амурский квартал». Для этого расселяют 29 домов. Первая очередь жилого комплекса готова на 70 % — две высотки на 24 и 13 этажей сдадут в первом квартале следующего года. Экономическая ситуация на сроках не отразилась — всё необходимое из Японии успели доставить до санкций. Сейчас застройщик готов полностью перейти на отечественные материалы.

«Мы смотрим, актуализируем предложения от дистрибьюторов, от заводов-производителей. Кто готов поставлять и производить, высвобождать мощности под наши проекты, мы готовы взаимодействовать. Если поставщик говорит, что его продукция остановлена на поставку в Россию, мы ищем замену без потери потребительских характеристик», — сказал директор хабаровского филиала компании «Талан» Александр Ляховенко.

Сергей Кравчук проверил, как в Хабаровске ремонтируют дороги. Весной на асфальте появилось много ям и трещин. Пока температура не поднялась до +5 градусов, специалистам приходится справляться вручную, без тяжёлой техники: мелкие трещины очищают от песка и заливают горячим битумом. Материал держится в течение всего сезона и не допускает разрушения асфальта.

В следующем месяце на ямочный ремонт из городского бюджета выделено порядка 30 миллионов рублей. Полноценная реставрация дорог в Хабаровске начнётся в апреле. Всего до конца года в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в городе отремонтируют 51 объект.