Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Военные священники провели молебен о здравии мобилизованных в Хабаровске

Военные священники Дальнего Востока провели молебен о здравии мобилизованных. В хабаровском Спасо-Преображенском кафедральном соборе собрались батюшки, которые служат в подразделениях различных войск. Каждый из них имеет уникальный опыт общения с прихожанами, когда приходилось поддерживать не только солдат, но и матерей, жён, сестёр военнослужащих. С момента объявления частичной мобилизации люди всё чаще стали посещать храмы, участвовать в таинствах крещения и венчания.

В три раза больше посетителей принимают храмы Хабаровска в последние недели. Приходят матери и жёны — и не только тех, кто отправляется в зону спецоперации. Сегодня митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, а также военные священники Приморья, Камчатки и Сахалина проводят совместный молебен о здравии мобилизованных.

«Подвиг воина — защищать своё Отечество. В любом случае защищать своё Отечество. И если он призван, мы должны наставлять и вразумлять, вдохновлять его», — сказал митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Одна из задач священнослужителя — укрепить дух мужчин, чтобы у них были силы не только бороться за правду, но и самим нести эту правду. Священнослужители договариваются с командирами подразделений, чтобы перед выполнением боевых задач военнослужащие несли духовный пост.

Беседа со священником и присутствие рядом с ним утешает и укрепляет дух. Как рассказывают батюшки, родственники военнослужащих приходят сейчас в храмы с тревогой и сожалением о том, что их мужья и сыновья убывают в зону боевых действий некрещёными. Но их всё меньше: в одном только храме села Князе-Волконское за месяц прошло 30 крещений.

Помочь не только молитвой, но и теплом своих рук и сердец — такая идея появилась у прихожанок Спасо-Преображенского кафедрального собора. Теперь после воскресной службы они остаются и вяжут для мужчин носки. Кто-то принёс готовые изделия, кто-то — только пряжу.

«Хотелось бы просто занять ум и просто повязать именно в храме. В храме болтать не очень хорошо, поэтому, находясь в храме, тем более, когда вяжешь носки или что-то делаешь, думаешь о хорошем», — поделилась певчая кафедрального Спасо-Преображенского собора Ксения Тимофеева.

Вязать носки в храме будут до тех пор, пока это будет необходимо военнослужащим. Кроме того, в соборе каждый день в 12 часов ждут всех, кто хочет помолиться за своих родственников и пообщаться с батюшкой. Вязанные носки из храма священники передадут в пункты сбора мобилизованных и военные госпитали. Хабаровская епархия поддерживает связь с врачами и на пожертвование прихожан помогает закупать средства для реабилитации военнослужащих.