Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Волочаевский лицей готовят к сдаче в эксплуатацию

Новый лицей в Волочаевском городке готовится к сдаче. Объект начали строить в прошлом году, сейчас идут последние приготовления. Осталось смонтировать пожарную сигнализацию и доработать некоторые другие нюансы.

Чтобы сдать объект быстрее, туда на протяжении уже двух выходных приходят родители и ученики школы № 63. Именно оттуда в это здание перейдёт часть педагогического состава и учеников.

Уроки в новой школе начнутся только 1 сентября следующего года. Но, чтобы она открылась, объект в ближайшие недели начнут проверять надзорные органы. Роспотребнадзор, службы МЧС и другие оценят здание с точки зрения безопасности — и только после всех проверок дадут разрешение на ввод в эксплуатацию. Перед приходом важных гостей школу приводят в порядок дети и взрослые.

«Нас пригласил классный руководитель. Пригласил на добровольных началах. У меня сын учится в 9 классе в школе № 63. На следующий год мы планируем поступать в 10 класс. Может быть, даже поступим в лицей», — рассказала хабаровчанка Юлия Доруга.

Отмывать здание в эти выходные пришли примерно 300 человек. Кроме них, в школу пригласили экспертов из других учебных заведений. Они должны помочь наладить работу техники. Например, чтобы дать советы по эксплуатации пищеблока, приехала главный технолог лицея «Звёздный».

«Здесь поставлен новый пекарский шкаф, который предназначен для выпечки хлебобулочных изделий. Шкаф хороший, но на сегодняшний день он стоит неправильно, потому что он должен стоять на подставке, примерно на 60-70 сантиметров выше пола. Потому что пекарь не должен сгибаться-разгибаться со своими подносами», — объяснила заведующая производством и технолог лицея «Звёздный» Светлана Курышкина.

Новый лицей рассчитан на 800 мест. После ввода в эксплуатацию он разгрузит школу № 63 — единственную в Волочаевском городке. Рассчитанная на 400 мест, она вынуждена принимать 1200 учеников. Теперь новое здание станет вторым корпусом 63-й школы. Лицей будет многофункциональным. В нём планируют развивать спортивное, патриотическое направления — и это ещё не все.

«В то же время есть мысли и уже планы у директора открыть медицинский класс.Так как актовый зал включает в себя целый комплекс звукорежиссёрских, режиссёрских специальностей, есть гримёрки, то, конечно, мы постараемся, чтобы и эти специалисты обязательно работали в школе», — сообщила начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

Школа в Волочаевском городке строится в рамках нацпроекта «Образование». Стоимость объекта вместе с оснащением — 1,3 миллиарда рублей. Деньги выделили из трёх бюджетов: федерального, краевого и муниципального.