Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Волонтёров подготовили к переписи населения в Хабаровске

Перепись населения России пройдёт в новом формате — впервые помогать в учёте будут добровольцы, также в переписи можно будет участвовать онлайн. 7 октября в Хабаровске прошла подготовка волонтёров: 25 человек узнали о значении переписи, а органы власти благодаря собранным данным смогут эффективнее работать с населением.

Добровольцам рассказали о способах сбора информации с людей и правилах поведения на случаи провокаций. Оставить свои переписные данные можно тремя способами: через портал госуслуг, дождаться переписчиков дома или прийти на стационарный участок. Добровольцы будут работать в многофункциональных центрах, на стационарных участках и с выездными группами.

«Волонтёр сам не будет переписывать — у него не будет ни переписных листов, ни планшета. Он лишь будет заниматься информационно-разъяснительной работой, он будет говорить зачем проходит перепись, что лучше переписаться через госуслуги. Он может оказать помощь в переписи через госуслуги в МФЦ», — сообщила начальник отдела Хабаровскстата Людмила Молодковец.

Участники онлайн-переписи получат скидки от партнёров-операторов. Всероссийская перепись населения пройдёт с 15 октября по 14 ноября. Принять участие через госуслуги можно будет по 8 ноября включительно.

Ключевые слова: статистика