Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Волонтёрский центр для помощи бездомным животным построят в Хабаровске

Приюту «Ангел-хранитель» очень нужны волонтёры. Точнее, они нужны собакам, которые там живут. Животным не хватает внимания — они любят общаться, гулять с людьми. Примерно 80 % из них когда-то жили дома и скучают по хозяевам. Чтобы привлечь волонтёров, организаторы подали заявку на президентский грант и получили его. Но без помощи неравнодушных хабаровчан им всё равно никак не обойтись.

«Джеки чуть больше четырех лет. Всё это время он сидел на цепи — охранял строительную площадку. Когда объект сдали, о собаке никто не подумал. Стройка закончилась, и, естественно, все съехали. А собака так и осталась. Нам позвонила женщина и попросила помощи, вот мы его забрали. Прекрасный охранник. По характеру оказался очень добрый и хороший мальчик, весёлый», — рассказала руководитель проекта «Человек собаке друг» Наталья Николаева.

Таких историй в приюте «Ангел-хранитель» — 215, по числу животных. Татьяна Пирогова — волонтёр, помогает организации уже третий год: отвозит собак в ветлечебницу, гуляет с ними, о каждой может что-то рассказать.

«Очень ласковая, попрыгунчик, на ручках любит сидеть. Такая хорошая девочка. Да у нас все тут хорошие, на самом деле. 90 % готовы пойти в новый дом», — поделилась волонтёр Татьяна Пирогова.

Сейчас в организации на постоянной основе трудятся семь человек — а требуется в четыре раза больше. В приюте решили: чтобы привлечь волонтёров, нужно создать им условия. Дорога к нему — в ужасном состоянии, территория заросла травой, а парковки и вовсе нет.

«Вот в этом месте мы будем строить площадки для выгула. Для этого скосим траву, отсыпем территорию и поставим ограждение площадок. Здесь будем заниматься с собаками, выгуливать их, играть, тренировать», — объяснила Наталья Николаева.

На всё это направят средства президентского гранта — примерно 1,3 миллиона рублей. Но денег, как оказалось, всё равно не хватит, ведь смету составляли ещё в прошлом году, а за это время цены на строительные материалы резко рванули вверх.

«По забору, который будет на площадках для выгула собак, также увеличились цены, потому что сейчас на металл, на всё сопутствующее, всё увеличилось. Поэтому нам в общей сложности не хватает больше 300 тысяч», — сказала Наталья Николаева.

Организаторы приюта рассчитывают на помощь неравнодушных хабаровчан, чтобы завершить благоустройство территории в срок — до 10 сентября. После того, как построят волонтёрский центр, там будут обучать всех желающих работать с собаками.