Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Волонтёры помогут очистить от мусора около 80 километров берега в Хабаровском крае

фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Почти 80 километров береговой полосы должны очистить в крае за год по национальному проекту «Экология». При этом в уборке речных, озёрных и морских берегов во всех муниципалитетах готовы поучаствовать свыше трёх тысяч волонтеров. Об этом редакции телеканала «Хабаровск» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Главным природным достояние нашего края, безусловно, является река Амур. Поэтому большинство акций проходит именно на её берегах. Активисты собирают мусор и древесный хлам, разбросанный на побережье, затем все это утилизируется. Так отходы не попадают в воду и не наносят ущерба», — рассказали в краевом комитете по охране окружающей среды.

С прошлого года очистка берегов в России входит в план реализации национального проекта «Экология», разработанного по предложению президента страны Владимира Путина. За 2019 год волонтеры убрали 31 километр береговой зоны, хотя планировали всего шесть.

В целом на реализацию шести региональных направлений нацпроекта «Экология» в этом году из федерального бюджета будет выделено 230 миллионов рублей.