Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Волонтёры помогут выбрать объекты для благоустройства в Хабаровском крае

Какой парк или сквер отремонтируют в следующем году, жители Хабаровского края начнут выбирать в эту субботу. 15 апреля стартует всероссийское онлайн-голосование за благоустройство общественных территорий по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом. В местах массового скопления людей будут работать волонтёры — они помогут оставить свой голос за ту или иную территорию.

Новая спортивная площадка в селе Краснореченское, обновлённая площадь в Корсаково, сквер на Рокоссовского и возле Самбо-90 в Хабаровске — всё это благоустроено за последние годы в регионе по нацпроекту «Жильё и городская среда». Федеральная программа инициирована президентом России Владимиром Путиным. Благодаря ей в 2022 году в Хабаровском крае обустроили 93 территории. Какие именно объекты надо было отремонтировать, решали жители региона при помощи всероссийского голосования.

В этом году выбирать парк или сквер для облагораживания можно с 15 апреля по 31 мая. Жителям Хабаровского края в этом помогут 260 волонтёров. Сейчас добровольцы заканчивают подготовку к опросу.

«Если у бабушки, например, нет телефона, нет возможности проголосовать, она может проголосовать через волонтёра. Волонтёры будут стоять на различных точках: торговые центры, улица. То есть это будет проходить по всему городу и по всему Хабаровскому краю в том числе, где любой человек сможет проголосовать вместе с волонтёром за благоустройство какой-то территории», — отметила региональный представитель платформы dobro.ru Дана Головко.

Добровольцы будут рассказывать подробности про территории и помогут принять участие в голосовании. Узнать помощников можно будет по ярким фиолетовым жилетам. Также свой голос можно оставить на сайте 27.gorodsreda.ru. Там же есть описание каждой территории и планы по её благоустройству. Голосование пройдёт с 15 апреля по 31 мая включительно.