Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Вопросы вакцинации на дому обсудили на штабе по коронавирусу в правительстве региона

Если человек с ограниченными возможностями здоровья, хочет поставить вакцину от коронавируса, но у него нет возможности приехать в больницу, может ли врач прийти на дом к пациенту и что для этого нужно. Эту и другие темы обсудили на краевом штабе по коронавирусу. 

«Создание мобильных бригад вакцинации маломобильных граждан, проще говоря, лежачих больных, которые находятся дома, не могут выйти из дома. Я думаю, минздрав совместно с соцзащитой должны будут этот процесс организовать», — обратился к собравшимся заместитель председателя правительства по социальным вопросам Хабаровского края Евгений Никонов.

На сегодняшний день в край поступило более 60000 доз вакцины. Прививку от коронавируса получили около 45000 человек в регионе. Сейчас выезд врачей к маломобильным группам населения под вопросом, так как вся вакцина была заранее распределена по учреждениям, в резерве остаётся около 500 доз. 

«К нам должна прийти вакцина в количестве 11700 доз, но есть опасения, что мы можем поторопиться провести информационную кампанию и не обеспечить вакциной. Пока что, если позволите, мы поработаем step by step. Как только вакцина приходит, мы бы проработали порядок формирования таких бригад, у нас есть и термоконтейнеры», — ответил Юрий Бойченко, министр здравоохранения Хабаровского края.

Участники штаба подробно обсудили и подготовку к профилактике клещевого энцефалита. В прошлом году на территории Хабаровского края при укусах клещей выявили 3 вида заболеваний. Для учёных важны расширенные исследования в этой области. 

«Эта работа будет продолжена и дальше, у меня будет предложение, в том числе, рассмотреть возможность расширения лабораторной базы для проведения этих исследований», — отметила Татьяна Зайцева, руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Ещё одним вопросом повестки стал отдых детей из льготных категорий граждан в оздоровительных лагерях. Министерство социальной защиты готовилось к организации мероприятий на территории соседнего Приморского края. Накануне стало известно, что дети могут выезжать и в другие регионы России.

«Было подписано постановление главного санитарного врача РФ Поповой, с изменениями. Предусмотрели возможность отправления детей за пределы субъектов РФ. Вчера это постановление было подписано и утверждено», — объявил министр социальной защиты края Александр Дорофеев.

Этим летом министерство социальной защиты планирует отправить на отдых около 400 детей из льготных категорий. 

Во время штаба зампред правительства региона Евгений Никонов поздравил сотрудников Роспотребнадзора, которые накануне вернулись из Москвы с наградами имени Пирогова. Почётным орденом награждают за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, военных действий и эпидемий.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».