Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ворошением и вывозом снега занимаются городские службы в Хабаровске

В Хабаровске уже вторую неделю днём можно наблюдать плюсовые температуры, а снега этой зимой выпало в два раза больше обычного. Как следствие — снежные каши на тротуарах и вода на дорогах, которые ночью превращаются в лёд. Сейчас задача городских служб, как можно быстрее убрать сугробы, чтобы вода не разрушала асфальт на трассах, а пешеходы могли комфортно передвигаться по городу.

Ледяной коркой покрылся тротуар на улице Бойко-Павлова, где сегодня работает и техника, и дворник. Причём рабочие говорят, что буквально вчера очищали эту пешеходную дорожку от снега и посыпали её песком. Сейчас снова приходится убирать ледяную кашу. 

На газоне вдоль тротуара — кучи снега, которые дорожники убирали с проезжей части всю зиму. Последнюю неделю он стал интенсивно таить. Отсюда и реки, которые стекают и на трассу, и на пешеходную зону. 

«Вывести полностью снег с улично-дорожной сети города не представляется возможным и по техническим, и по финансовым аспектам, поэтому решение принято таким образом: частично вывозим, частично ворошим», — сообщил директор МУП «Север» Виталий Колтонюк.

На улице Бойко-Павлова этим занимается погрузчик и рабочие муниципального предприятия «Север». Часть ледяных сугробов вывозят, остальной снег ворошат, чтобы он быстрее растаял на солнце. К таким работам приступили две недели назад.

Погрузчики, грейдеры и рабочие с лопатами будут ворошить сугробы снега по всему городу. Параллельно дорожные службы чистят и промывают ливнёвки, куда должна стекать вода.

«В сутки выходит порядка 40 единиц, а что касается ворожения, то по поручению мэра мы создали три бригады. Сейчас мы стараемся, конечно, обработать теневую сторону дороги, где снег таит более медленно, чтобы ускорить этот процесс», — сказал заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Александр Лютов.

Этой зимой в Хабаровске выпала двойная норма снега, а значит воды и льда, который намерзает по ночам, тоже больше. Сегодня помимо Бойко-Павлова дорожники разбивают сугробы на Ленинградской и проспекте 60-летия Октября. Городские службы отвечают и за очистку тротуаров, прилегающим к дорогам. Во дворах за уборкой льда должны следить управляющие компании и ТСЖ.

Ключевые слова: уборка снега