Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Воспитанники хабаровского Петрынинского центра получили аттестаты

Воспитанники Петрынинского центра в Хабаровске получили аттестаты об основном среднем образовании. Уж 30 лет в стенах центра трудные подростки региона получают психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь. В хабаровской «республике ШКИД» учатся дети с 6 по 9 класс. Многие находятся в социально-опасном положении — в центре они обретают шанс.

У Дмитрия Димова сегодня тройной праздник. Девятиклассник получил аттестат об основном общем образовании, стипендию за хорошее поведение от хабаровской епархии, а ещё он ведущий собственного выпускного. Сейчас всё хорошо, Дима готовится поступать в ряды МЧС, но было время, когда парень, что называется, отбился от рук.

«Я начал сбегать из дома, учился плохо, прогуливал школу. Семья у меня хорошая была, не знаю, чего мне хотелось. Побольше свободы, наверное», — поделился выпускник Петрынинского центра Дмитрий Димов.

Виктория Аймалова тоже выпускница, стипендиантка и ведущая. В Петрынинский центр перешла в 6 классе. В обычной школе стало тяжело учиться в том числе из-за проблем с памятью — это последствия автомобильной аварии. Осенью девушка продолжит учебу в техникуме.

«Я буду поступать на повара-кондитера. Мне эта профессия нравится. Папа говорит, что я готовлю очень вкусно», — рассказала выпускница Петрынинского центра Виктория Аймалова.

В Петрынинском центре обучается 100 детей. Аттестаты в этом году получили 26 человек. Церемонией руководит основатель центра — Александр Петрынин. Рядом со своими воспитанниками и учитель математики Елена Петлеванная, мама троих детей. После института она сразу начала работать с трудными детьми — в Петрынинском центре преподает уже 22 года.

«Приходят, конечно, ершистые ребятишки, которые смотрят исподлобья. Много было в жизни обмана и со стороны родителей и учителей. Но потихонечку, через свой предмет учу их, чтобы они личностно росли, чтобы умели доказывать свою точку зрения, уважительно относились друг к другу. Сопереживание, милосердие — такие черты через свой предмет пытаюсь [прививать]», — сказала учитель математики Петрынинского центра Елена Петлеванная.

В этом году школе для трудных подростков исполняется 30 лет. Дети проводят здесь больше времени, чем их сверстники в общеобразовательных учреждениях. С 8 утра уроки, перерыв на отдых, но после обеда никто не расходится — здесь учатся ручному труду в мастерских, с детьми работают психологи.

«Огромное спасибо педагогам! Это колоссальный труд — из хулигана сделать человека, который поверил в себя: бросил курить, безобразничать, выучился, поставил себе цель в жизни», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Лучшим выпускникам вручили денежные премии: по 5 тысяч рублей от Хабаровской епархии и по 2 тысячи от регионального отделения Российского детского фонда.

Ключевые слова: дети, образование