Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Восстановление экономики мониторят в правительстве Хабаровского края

Около 2000 предприятий края были вынуждены закрыться под влиянием пандемии. А вот горнодобывающая отрасль, напротив, продемонстрировала увеличение прибыли, хотя она тоже пострадала от пандемии. Эти и другие экономические показатели обсудили участники межведомственной рабочей группы.

Золото в крае добывают 28 предприятий, олово — два, одно специализируется на платине. В 2020 году спрос на драгметаллы вырос. В итоге горнодобывающая отрасль, несмотря на пандемию, принесла в бюджет края даже больше дохода, чем в 2019 году — свыше 2,7 миллиарда рублей дополнительно.

«Есть такие предприятия, которые используют иностранную рабочую силу. Но для нас это плюс, потому что сегодня, оказавшись в тех условиях, что они не смогли завести специалистов из КНР, я думаю, что они перестроятся и будут привлекать наших работников, давать соответствующие рабочие места», — отметила и. о. министра природных ресурсов Хабаровского края Елена Балезина.

Важную часть в экономике региона занимает малое и среднее предпринимательство. И всё же около двух тысяч предприятий не выдержали кризис, связанный с пандемией. При этом власти отмечают: на рынке появляются новые игроки — например, самозанятые. Сейчас их зарегистрировано свыше 7000, суммарный доход — более 574 миллионов рублей. Кроме того сейчас в крае активно продвигаются идеи социального предпринимательства.

«Для социальных предпринимателей, к примеру, предполагается, что в этом году будут гранты. Сумма гранта — до 500 тысяч рублей», — рассказал и. о. министра инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края Максим Тарасов.

По всем прогнозам экономика края будет стремительно восстанавливаться в ближайшие месяцы. К примеру, уже разработан план на 2021 год по реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В Хабаровском крае также ведётся строительство новых предприятий по добыче полезных ископаемых.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».