Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Восстановление городского благоустройства держит на контроле мэр Хабаровска

Коммунальные аварии в городе должны устраняться в течение 10 дней. Однако службы не всегда успевают — по разным причинам, но в любом случае это нарушение. Каждый такой объект — на контроле в администрации Хабаровска и лично у мэра. В ходе объезда Сергей Кравчук поручил коммунальщикам ускориться, причём восстановить не только водоснабжение, но и благоустройство — асфальт и зелёные насаждения.

По участку на Истомина между домами 90 и 96 сети холодного водоснабжения ремонтировали ещё в минусовые температуры. Водоснабжение восстановлено, однако зелёные насаждения не привели в порядок. Похожая история и на Кубяка, 25 — починили коммуникации ещё зимой, яму засыпали, а благоустройство оставили до тепла. Но «тепло» — понятие растяжимое.

В соответствии с законодательством, после устранение аварий подземных коммуникаций в зимний период работы по благоустройству не проводятся. Но до 25 мая всё, что разворотили в городе, нужно вернуть на место.

В Хабаровске в минусовые температуры отремонтировали 120 подземных объектов ЖКХ. 98 из них сданы под ключ, а 22 ждут своей очереди на благоустройство до сих пор.

Если трубу прорвало в тёплое время года, то на устранение аварии вместе с благоустройством даётся по нормативу 10 суток. Однако в общежитии колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания студенты без горячей воды уже две недели.

«Ну неоправданно затянули, разве так можно? Здесь ребята, студенты живут, вы понимаете?» — спросил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Во время объезда Сергей Кравчук поручил устранить все нарушения сроков. И в дальнейшем не выходить за рамки регламентов.