Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Возведение долгостроев в Хабаровске проверила специальная комиссия

Строительство долгостроя на улице Кавказской вошло в график. В сентябре подрядчик планируют завершить облицовку здания. Судьба домов компании «Диалог» на особом контроле правительства Хабаровского края. Дом на Кавказской должен быть сдан до конца этого года, многоэтажки на Салтыкова-Щедрина — во втором квартале следующего. Каждые две недели на объекты выезжает комиссия, которая проверяет ход работ.

На улице Кавказской долгострой компании «Диалог» преображается на глазах — подрядчик приступил к утеплению и облицовке фасада. 12 строительных люлек ездят то вверх, то вниз. В них трудятся 24 монтажника. Все работы по фасаду застройщик планирует завершить к середине сентября.

На нескольких этажах рабочие уже приступили к внутренней отделке помещений. Там остаётся провести вентиляцию, поставить двери, и квартиры готовы, можно будет передавать дольщикам.

Сейчас на стройке на улице Кавказской работает 144 строителя. К ноябрю они должны подготовить объект к сдаче в эксплуатацию, а вот возведение двух многоэтажек на улице Салтыкова-Щедрина пока идёт с отставанием. Причина — неучтённые работы в проекте, который пришлось корректировать новому подрядчику. Этот вопрос теперь на контроле правительства края и администрации Хабаровска.

«Только что приняли такое решение, что в ближайшую неделю нам предоставят график по доработке этого отставания, и, я думаю, что мы это отставание ликвидируем», — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров.

«Администрация города Хабаровска в своих полномочиях — это прежде всего обеспечение к сетям, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение — с застройщиками все вопросы урегулировала, все разрешительные документы оформлены на подключение к сетям, городским сетям», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Долгострою на улице Салтыкова-Щедрина почти десять лет. Своих квартир там ждут 900 семей. Фонд развития территорий принял решение о достройке этого дома компании «Диалог». Сейчас в Хабаровском крае осталось 11 долгостроев, судьба которых должна решиться до конца этого года.