Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Впервые за 15 лет в Хабаровском крае прошёл слёт школьных лесничеств

Первый за 15 лет слёт школьных лесничеств прошёл в Хабаровском крае. В сёлах и небольших городах региона такие отряды существовали всегда. В основном, их организовывают при школах. Ребята изучают лес, ходят в походы, учатся сохранять дикую флору и фауну. Именно из таких отрядов часто вырастают специалисты лесного хозяйства. Сейчас в регионе кадров остро не хватает, поэтому традицию решили возродить. Слёт прошёл в Вяземском лесхоз-техникуме.

Глеб Климанов живёт и учится в посёлке Чегдомын. Мальчик с детства ходит в лес, умеет в нём ориентироваться. Отец Глеба — егерь. Таких ребят, как Глеб, в сёлах и небольших городах много — семьи, которые живут близко к природе, часто работают в лесном хозяйстве целыми династиями. За плечами директора Вяземского лесхозтехникума Анны Шевцовой 25 лет «лесного» стажа.

«Я работала и мастером леса, и лесничим, и руководителем Аванского лесничества, и 7 лет на госслужбе в управлении лесами правительства края. Государственный лесной контроль осуществляли и тушение лесных пожаров до реформы лесного хозяйства — раньше мы этим занимались», — поделилась директор Вяземского лесхоз-техникума им. Н. В. Усенко Анна Шевцова.

Работа лесничего из той категории профессий, куда идут по призванию. Специалисты мотивированы, в основном, любовью к лесу, а её надо прививать с детства. Эту функцию выполняют школьные лесничества. В таких отрядах дети ходят в походы, учатся ориентироваться в лесу, сохранять дикую флору и фауну.

«Возможно, это не очень популярное направление в деятельности современной молодёжи. Но в целом мы испытываем определенную потребность, и это не только область лесного хозяйства — это и в области обработки древесины, лесопереработки. У нас край лесной», — сообщил и. о. министра лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края Михаил Ягунов.

В последний раз слёт школьных лесничеств в Хабаровском крае организовывали 15 лет назад. Традицию решили возродить. В этот раз в Вяземском лесхозтехникуме собрались 60 детей из разных районов края — презентовали свои отряды и рассказывали, чем занимаются.

Площадкой для слёта не зря выбран Вяземский лесхоз-техникум — это единственное на Дальнем Востоке заведение, где готовят специалистов лесного хозяйства. Ближайшее — в Красноярске. Ежегодно здесь обучается свыше 500 человек.

Лесному хозяйству региона нужны квалифицированные кадры — отрасль динамично развивается. В крае реализуется проект «Дом дальневосточника», предприятия по поручению президента отказываются от экспорта круглого леса в пользу глубокой переработки.

Проводить подобные слёты школьных лесничеств в регионе планируют ежегодно.