Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Врачи в Хабаровском крае продолжают получать служебные квартиры

Врачей Хабаровска обеспечивают жильём. Как правило, под флагманский проект «Край здоровья. Растим будущее» попадают молодые специалисты. Через 10 лет медики смогут приватизировать служебную квартиру. На каких условиях возможно это сделать и сколько ещё квартир в резерве — узнавал телеканал «Хабаровск».

Юлия родом с Сахалина, училась в хабаровском меде, а после окончания вуза устроилась в городскую поликлинику № 16. Там и написала заявление, что у них с супругом (он из рабочего посёлка Солнечный) нет жилья. Через год ответ от правительства края обрадовал молодых. Правда есть важное условие — оформить квартиру в собственность они смогут через 10 лет врачебного стажа. Мотивация хорошая, хотя и без неё из профессии Юлия бы не ушла.

«Мне нравится именно в первичном звене работать. Очень много различных случаев, и они все приходят к терапевту», — поделилась Юлия Карева.

Юлия предполагает, что на положительный ответ повлияла и деятельность мужа — Александр тоже врач в детской поликлинике № 17.

Пока Юлия и Александр живут в съёмной квартире, но арендодателя уже предупредили, что съезжают. Экономия составит 25 000 рублей семейного бюджета. Правда, деньги без дела не пролежат — за неделю Каревы успели разработать дизайн-проект. Сошлись на стиле лофт — уже купили диван и шкаф, ещё ждут доставку.

Начиная с 2020 года в оперативное управление краевым учреждениям здравоохранения выдано более 130 квартир. В этом году выделят еще 50. В одной только городской поликлинике № 16 в очереди на улучшение жилищных условий стоят около 10 специалистов. 

Во внимание берутся финансовое и семейное положения, наличие детей и другие аспекты. Напомним, служебное жильё врачам в Хабаровском крае выделяется в рамках флагманского проекта «Край здоровья. Растим будущее».

Ключевые слова: недвижимость, медицина