Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Время ожидания ПЦР-тестов на COVID-19 в Хабаровском крае сократит новое оборудование

Дополнительное оборудование для работы с ПЦР-тестами получил Хабаровский край. Его закупили с помощью федеральных средств, которые выделили региону для помощи в борьбе с коронавирусом. Один из аппаратов получил Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

В «красную зону» центра поступают пробирки с биологическим материалом. Прежде чем начать исследование, его необходимо обработать — провести ряд технологических операций.

«Вот эти наиболее грязные, так сказать, работы — грязные в том плане, что они наиболее инфекциозные — вот там сейчас именно эти работы и проводятся», — рассказала главный специалист-инфекционист Минздрава России по ДФО Анна Кузнецова.

Следующий этап ПЦР-диагностики проводят в соседней лаборатории с помощью четырёх аппаратов —амплификаторов нуклеиновых кислот. Один из них центр получил в рамках финансирования из федерального бюджета. Таким оборудованием в центре пользовались и раньше — для диагностики разных инфекций.

«Подразделение ПЦР-диагностики как таковое существует с 2001 года. Мы занимались диагностикой ВИЧ, вирусного гепатита и других инфекций. С возникновением пандемии коронавируса ориентация нашей лаборатории была направлена в русло диагностики коронавируса — с апреля 2020 года», — отметила заведующая лабораторией КГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Наталья Горовенко.

Получив новый аппарат, лаборатория станет ещё быстрее обрабатывать поступающие анализы.

«Сейчас мы будем соблюдать сроки по коронавирусу. Сегодня уже с момента поступления материалов в лабораторию в течение 24 часов практически выдаётся результат. И не будут страдать пациенты, которым нужно осуществить лабораторную диагностику других инфекционных заболеваний», — добавила Анна Кузнецова.

Новое оборудование получили больница № 10 и поликлиника № 3. Скоро там будут открыты дополнительные лаборатории.