Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Врио губернатора края и мэр Хабаровска поздравили школьников с 1 сентября

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук и врио губернатора края Михаил Дегтярёв лично поздравили школьников с 1 сентября. Они посетили школу № 30, пообщались с учениками, педагогами и другими работниками школ.

Торжественная линейка для учеников — это добрая традиция первого школьного дня. Несмотря на то, что присутствовать на ней смогли только первоклассники и выпускники, атмосфера Дня знаний осталась неизменной. Учителя радуются, что больше не будет дистанционного обучения. Ребята тоже подтверждают: компьютер не может заменить живое общение с одноклассниками и педагогами.

«Ходили слухи, что могут продлить дистанционку и что мы последний год можем провести не в стенах нашей школы. Конечно, скучали, хотелось вернуться к учителям, к родным коридорам. Скучали», — рассказала корреспонденту телеканала «Хабаровск» ученица школы № 30 Ульяна.

«Дух реального общения, когда ты видишь детей, они видят тебя, они могут к тебе обратиться — это ни с чем не сравнится. Никакое дистанционное обучение, никакой "Зум", никакая фотография не заменят живого общения», — поделилась директор школы № 30 Наталья Сухова.

На праздничной линейке сегодня много гостей. Врио губернатора Михаил Дегтярёв и мэр Хабаровска Сергей Кравчук тоже приехали поздравить учеников.

«Я понимаю, как соскучились. Все мы, родители, прекрасно понимаем, что такое дистанционное обучение, как это тяжело. И понимаем, что ничто не заменит вот такого живого, личного общения друг с другом и с учителем», — отметил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

«Этот праздник — для вас малыши. Потому что вы уже не малыши, вы уже школьники. Для вас этот день запомнится на всю жизнь. Это день радости, день знаний, день знакомства друг с другом, день знакомства с первым вашим учителем», — поздравил школьников мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Гостям провели небольшую экскурсию по школе: посмотрели несколько кабинетов и их оснащение, пообщались с детьми. Также заглянули и в одно из любимых мест учеников — школьную столовую.

«Кормить детей — это тоже своего рода наука. Кто-то учит читать, кто-то учит писать, а мы учим детей правильно питаться. Потому что каждый ребёнок должен есть полноценное горячее питание», — поделилась заведующая производством пищеблока школы № 30 Ольга Закоморная.

Сегодня для первоклассников проходят уроки мужества, на которых педагоги рассказывают не только о патриотизме, но и о правилах поведения. С завтрашнего дня на учёбу в школе № 30 выйдут 1818 учеников.