Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Все желающие горожане смогли сделать экспресс-текст на ВИЧ в хабаровском ТЦ

Продолжается неделя профилактики СПИДа, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с этой инфекцией. Около 100 хабаровчан сдали 1 декабря экспресс-тест на ВИЧ в торговом центре «Счастье» — тестирование проводили специалисты Красного креста и Центра АнтиСПИД.

Экспресс-тест определяет ВИЧ-статус по слюне — это безопасно, быстро и результат такой же точный, как при сдаче крови. Всё это специалисты Красного креста и Центра АнтиСПИД объясняют во время исследования. Людям также рассказывают о самом заболевании и путях передачи ВИЧ-инфекции.

Несмотря на циклон, некоторые горожане специально приехали в ТЦ «Счастье» пройти тест — они считают, что регулярно проверять свой ВИЧ-статус необходимо, даже если к этому нет показаний. Ведь инфекция зачастую протекает бессимптомно, и об этом знают далеко не все.

«Люди интересуются тогда, когда у них уже начинается эта болезнь — я знаю, у меня сестра младшая болела. Она уже умерла, потому что у неё ещё цирроз печени был, она вовремя не узнала об этом», — поделилась хабаровчанка Татьяна Агуреева.

Некоторые отказывались от прохождения теста, другие просили их не снимать, для многих ВИЧ — это по-прежнему стыдно. Врачи говорят: тех, кто узнаёт о положительном статусе часто охватывает страх, у них падает самооценка, и они сталкиваются с агрессией общества. Таким людям необходима психологическая и медицинская помощь, которую оказывает Центр АнтиСПИД.

«Всё-таки отношение к ВИЧ-положительным людям меняется, и для этого много делают много сами ВИЧ-положительные, которые знают свой статус, принимают энтеровирусную терапию, которые рожают здоровых детей и ведут обычный образ жизни, не скрывая свои лица. Есть ВИЧ-положительные активисты, которые так же помогают нам в работе», — рассказала клинический психолог Дарья Клыковская.

В этом году Центр АнтиСПИД стал лучшим российским центром по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями — он одним из первых в крае наладил тестирование на новую коронавирусную инфекцию и сейчас проводит около 45 % таких исследований по всему региону. Также в центре консультируют по вопросам вакцинации и напоминают, что ВИЧ-положительный человек должен привиться от COVID-19.

«Человек с ВИЧ-инфекцией в первую очередь должен быть вакцинирован. Потому что один вирус — это лучше, чем два или три вируса. Точно так же наши пациенты в экстренном порядке вакцинируются от гепатита А, В и от других инфекций», — рассказала заведующая отделом профилактики краевого Центра АнтиСПИД Ольга Мисак.

Каждый хабаровчанин, который сегодня узнал свой ВИЧ-статус, получил анонимную консультацию доктора с личными рекомендациями.

В настоящее время в Хабаровском крае с подтверждённой ВИЧ-инфекцией живут более 2 800 человек, среди них 60 % — мужчины. Пройти бесплатный тест можно в любом государственном медицинском учреждении региона.

Ключевые слова: здоровье, ВИЧ