Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Всероссийская конференция, посвящённая правам и свободам человека, прошла в Хабаровске

Расселить аварийные бараки, дать квартиры сиротам и решить проблему обманутых дольщиков. С такими просьбами чаще всего обращаются дальневосточники к федеральному уполномоченному по правам человека. При этом за последний год жалоб из Хабаровского края меньше, чем за прошлый. Это значит, что многие проблемные вопросы удаётся решить уполномоченному на региональном уровне. Об этом и не только говорили сегодня на пятой Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой правам и свободам человека.

Должность омбудсмена в Хабаровском крае появилась 15 лет назад. Структура очень востребована среди граждан. Там, где решение проблемы разбивается о бюрократию, за людей вступается уполномоченный по правам человека. При этом федеральный и региональный уполномоченные работают в тесной связке даже дистанционно.

«Например, мне нужно посетить человека, который жалуется на условия содержания в СИЗО. Игорь Иванович [уполномоченный в Хабаровском крае] может быстро отреагировать и наоборот — он просит меня иногда запросить материалы доследственных проверок, а у меня есть такие полномочия, и сделать своё заключение», — сказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Своим опытом работы на пятой Всероссийской конференции делятся правозащитники из 25 регионов России. В законах есть белые пятна, которые нужно устранять.

«Очень важно, чтобы право на индексацию пенсий пенсионерам было реализовано в полной мере. Чтобы все пенсионеры — и работающие, и неработающие — имели право на индексацию. В этом году, буквально два месяца назад, вступил в силу закон, который позволяет работающим пенсионерам тоже накапливать баллы индексации, которые с момента увольнения будут реализованы», — продолжила Татьяна Москалькова.

В этом году у уполномоченных появилось и новое направление в работе — защита прав граждан в период проведения специальной военной операции.

Уполномоченный по правам человека в России пробудет в регионе ещё 2 дня. Всё это время Татьяна Москалькова будет вместе с коллегами разбирать самые острые проблемы жителей Хабаровского края, которые обратились за помощью к правозащитникам.

«Наша общая цель — работать и жить так, чтобы принципы справедливости и соблюдения положений закона стали нормой жизни», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Ключевые слова: конференция