Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Всероссийский день самбо отмечают в Хабаровском крае

16 ноября теперь Всероссийский день самбо. Этот статус он приобрёл в нынешнем году. В Хабаровске в день самбо прошёл масштабный региональный турнир. Более 150 борцов вышли на ковры Краевого дворца единоборств.

Более 150 спортсменов Хабаровского края вышли на ковёр центра единоборств. Соревнование «Всероссийский день самбо 2022» посвящено одноимённому празднику. Хоть здесь и разыгрываются медали, но побеждает дружба. Для спортсменов этот турнир — фестиваль спорта.

«Самбо даёт, во-первых, в себе уверенность. Что такое самбо? Это самозащита без оружия. Это не нападение, а защита. Мы учим детей правильно защищаться, правильно выходить из каких-то ситуаций, сложных ситуаций», — сообщил президент Хабаровской краевой федерации самбо Владимир Чернозём.

Несмотря на санкции против России, самбо в 2021 году было признано олимпийским видом спорта. И теперь на всех международных аренах, где идут соревнования по самбо, звучит русский язык. Именно на нём отдаются команды судей во время схваток борцов.

Добавим, что накануне сборная России по самбо на чемпионате мира в Бишкеке прошлась катком по соперникам. Борцы установили медальный рекорд: 19 наград, 13 из которых — золотые. На втором месте в командном зачёте Киргизия — хозяева турнира. Они взяли лишь две золотые награды.

Ключевые слова: самбо, спорт