Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Всероссийский форум «История для будущего. Дальний Восток» начался в Хабаровске

В Хабаровске стартовал всероссийский форум «История для будущего. Дальний Восток». 20 и 21 февраля на разных площадках города выступают ученые, историки, общественники, блогеры. Тема — прошлое и будущее государства в разрезе настоящего времени, историческая правда и разворот на Восток. Открытие форума и первые лекции прошли в арене «Ерофей».

Всероссийский форум «История для будущего. Дальний Восток» проходит в Хабаровске впервые. Федеральные спикеры, историки, учёные, общественники и блогеры приехали в краевой центр.

«Более трети населения нашего региона — молодые и активные люди. Именно такие люди и создали Дальний Восток — первооткрыватели и первостроители», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

В числе приехавших в Хабаровск спикеров — зампред российского военно-исторического общества Николай Овсиенко. Руководит восстановлением памятников в новых регионах.

«Стараемся разговаривать на одном языке с молодыми людьми. Вложить смыслы в это общение — в этом, наверное, самая главное наше предназначение», — сказал замначальника управления президента РФ по общественным проектам, зампред Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.

С этого учебного года ученики старших классов российских школ начали изучать историю по новым единым учебникам. В процессе создания — книги для 5-9 классов, а также учебники по истории всех регионов. Он составляется и для школ Хабаровского края.

«И он, кстати, проходит рецензирование в российском военно-историческом обществе. Это очень важно. Единый полноценный комплексный взгляд на развитие истории российской федерации», — сообщил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

«Очень по-разному история родного края изучается в разных регионах страны. Где-то как факультатив, где-то как отдельный урок, внеурочная деятельность. Мы должны понимать, что без истории малой родины сложно представить глобальную историю России», — сказала заместитель министра просвещения России Татьяна Васильева.

Всероссийский форум «История для будущего. Дальний Восток» будет продолжаться два дня. В программе — лекции, научно-практические конференции, круглые столы и сессии.

Ключевые слова: форум, история