Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Вспышка коронавируса ожидается в Хабаровском крае в начале лета

Очередную вспышку коронавируса в Хабаровском крае ожидают в начале лета. Коллективный иммунитет при этом снижается с каждым днём из-за того, что привитые полгода назад и позже снова рискуют заразиться. Чтобы уменьшить скорость распространения коронавируса, регион получил 100 тысяч экспресс-тестов. Ситуацию обсудили на заседании краевого штаба.

100 тысяч экспресс-тестов на коронавирус получил Хабаровский край по распоряжению Роспотребнадзора. По словам зампреда краевого правительства Евгения Никонова, тестированием нужно охватить всех поступающих на госпитализацию.

«У нас коечный фонд — порядка 9 тысяч коек, и с учётом оборота койки мы каждый день имеем как минимум 900-1000 человек госпитализируемых. Но пока эту цифру не вижу в тестировании», — сообщил заместитель председателя краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов.

Ситуация с коронавирусом в стране сейчас относительно спокойная. В нашем регионе число выявленных случаев заражения снижается с каждым днём, но в последнюю неделю всё медленнее. В отдельных возрастных группах, наоборот, случаи заболевания участились.

«Мы отмечаем рост заболеваемости в группе подростков до 15 до 17 лет на 33 %. И удельный вес детей в структуре заболевших в настоящее время составляет 25 %», — сказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Светлана Лосева.

Коллективный иммунитет от коронавируса в Хабаровском крае продолжает снижаться. Сейчас он на уровне 50 % — в это число попадают только те, кто привился или переболел не позже, чем полгода назад. Между тем, в соседнем Китае новая волна штамма стелс-омикрон вынуждает власти городов вводить локдаун и закрывать метро.

«Прогноз по очередной вспышке планируется на конец мая — начало июня. То есть у нас меньше месяца на то, чтобы всё-таки поддержать коллективный иммунитет», — сказал министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

Запасов вакцины, в том числе для подростков, в регионе достаточно, чтобы повысить коллективный иммунитет.

Ключевые слова: коронавирус, медицина