Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Всё больше людей с инвалидностью трудоустраивают в Хабаровске

Людей с ограниченными возможностями здоровья всё чаще стали трудоустраивать на предприятиях Хабаровского края. Повлияли на это специалисты центров занятости населения: работнику они помогают составлять резюме, проходить собеседования, готовить документы, а работодателю — подобрать подходящую вакансию, составить удобный график, подготовить рабочее место. Предприятий с таким подходом, готовых трудоустраивать людей с инвалидностью, становится всё больше.

Оксана Скребнева — начинающий технолог производства сувенирной и полиграфической продукции. Когда-то у неё было своё ИП, но из-за нарушения слуха ей трудно было вести дела. Поэтому она начала учиться и искать новую работу — месяц назад нашла место в компании полиграфии.

«Половину знаю, например, удостоверения знаю, а если что-то не знаю — меня обучают. Первый раз столкнулась, что такой дружный коллектив: никогда не поругают, посоветуют», — поделилась технолог производства компании «Востокпром» Оксана Скребнева.

В компании «Востокпром» работает семь человек. Оксану и ещё одну девушку с нарушением слуха трудоустроили благодаря сотрудничеству с городским центром занятости. Производство сувениров, наград и разной полиграфической продукции — процесс творческий, много приходится работать руками с деревом, железом, пластиком, бумагой. У слабослышащих людей, как правило, хорошо развита моторика, и они отлично справляются с этой работой.

«Есть технологии, которые можно успешно применять и обучать им слабослышащих людей, и дальше можно давать им возможность быть самозанятыми и осваивать вот те направления, как хэндмэйд, которым они могут у нас научиться. И об этом с центром занятости мы тоже разговариваем», — сообщил директор «Востокпром» Константин Малков.

Компания планирует расширить штат сотрудников, в том числе трудоустроить ещё трёх людей с инвалидностью. Особенности будущего работника будут учитывать при ремонте производственных помещений. Сейчас предприятие консультируют специалисты из центра занятости.

«Последнее время, да, предприятия стали как-то больше социализироваться что ли, разворачиваться лицом к гражданам. Люди были трудоустроены и юристами, и специалистами по кадрам, и даже младшим научным сотрудником состоялось трудоустройство после индивидуального сопровождения», — сказала начальник отдела по работе с незащищёнными категориями граждан краевого комитета по труду и занятости населения Елена Охотник.

В этом году из 48 людей с инвалидностью, которые обратились за услугой индивидуального сопровождения, трудоустроился 41. Обратиться в Центры занятости за услугой сопровождения при трудоустройстве может каждый человек с инвалидностью, независимо от группы и нозологии.