Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Всё меньше бараков: расселение ветхих домов идёт в Хабаровском крае

В Хабаровском крае продолжается программа по расселению ветхих домов. Бараки, признанные таковыми до 2017 года, постепенно пустеют. В Хабаровске таких домов 86. В минувшие выходные министр ЖКХ Дарий Тюрин и представители администрации города побывали в гостях у бывших жителей бараков и осмотрели их новые квартиры.

Елена Мищенко пока живёт в аварийном доме в переулке Дежнёва, но уже в марте планирует справить новоселье в квартире, в которой сейчас идёт ремонт. Эта «трёшка» в пятиэтажном кирпичном доме на Гамарника больше старого жилья в бараке — там была «двушка». Переехать сюда Елена смогла по федеральной программе расселения, а также благодаря собственным усилиям.

«Мы хотели квартиру в центре. Чтобы получить квартиру, как эта, мы немножко добавляли своих денег, часть», — рассказала Елена Мищенко.

Для другой бывшей жительницы барака, Ларисы Егоровой, счастье — это иметь собственную кухню. В ветхом коммунальном доме на Истомина она была общей на несколько семей. В трёхкомнатную «сталинку» на Бойко-Павлова Лариса вместе с мужем, дочерью и зятем переехала неделю назад. Ппереди большой ремонт. Переехать сюда жильцы захотели сами.

«Мы сами подыскали, сами вышли на собственника, решили составить с ними договор, собственница согласилась выйти на аукцион — и дальше уже механизм закрутился. То есть я изначально знала, что я выберу, куда я заселюсь», — поделилась Лариса Егорова.

Программа по расселению бараков, признанных аварийными до 2017 года, стартовала в крае два года назад. Только в Хабаровске таких домов 86, а во всём регионе нужно переселить около четырёх тысяч человек. Программа была рассчитана до 2025 года, но недавно было принято решение завершить расселение на три года раньше — до конца 2022-го. Часть людей получит новые квартиры во вторичном фонде, часть — в новостройках, которые планируется возвести на втором Хабаровске.

«В этом году мы должны уже начать строительство в Хабаровске этих домов. Проектировщик сейчас отрабатывает документацию. Это будет несколько домов, порядка 9 секций. Это огромное количество жилых помещений», — отметил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

«Расселение будет происходить в новое жилье. Оно будет строиться на земельном участке, который предоставил муниципалитет в районе улицы Аэродромной. Сейчас производится проектирование инженерных сетей силами администрации города и структурных подразделений сетевых организаций. То есть процесс уже запущен», — сообщил первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Алексей Богданов.

Расселённые бараки будут сносить, а территорию — благоустраивать. Этим займутся управляющие компании, ТСЖ, а также краевые и городские власти. Например, в порядок приведут место на улице Данчука в Авиагородке, где сейчас стоит опустевший ветхий дом.

«Ко мне было обращение. И было обращение в администрацию города — чтобы после сноса этого дома и рекультивации земельного участка была построена площадка типа сквера, площадка сразу на несколько домов, которые здесь рядом находятся, рядом стоят», — добавил Дарий Тюрин.

Расселить в Хабаровском крае бараки, вошедшие в программу, до конца 2022 года смогут с помощью федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Всего на переселение будет потрачено около 5 миллиардов рублей.