Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Второй состав Общественной палаты Хабаровска провёл первую встречу

Общественная палата Хабаровска впервые собралась новым составом. Во второй созыв вошли бизнесмены, общественники, учителя и медики.

Общественная палата Хабаровска начала свою работу в июне 2020 года. Её задача — экспертиза социально-значимых проектов. Она объединяет функции контроля и общественного участия в жизни города. Через два года после появления этого нового для Хабаровска института гражданского общества её состав обновился практически на 2/3. В него вошли представители сфер образования, здравоохранения, бизнеса и других направлений. Мотивация вступления в ряды общественников у них схожая — сделать жизнь человека в краевом центре более комфортной.

«Комфортность — это, наверное, ощущение его счастья, стабильности, благополучия его родственников, родных и близких. Это те моменты, с которым сталкиваемся ежедневно в жизни — и не зацикливаемся на том, что это значимо. Это образование, это медицина, это доступность всех государственных и муниципальных услуг, которые есть у человека, это не думать о том, что будешь кушать завтра», — рассказала директор многопрофильного лицея, член Общественной палаты Хабаровска Ольга Кодина.

«Это та самая точка, которая позволяет очень быстро ориентироваться на разные проблемные вопросы в Хабаровске. И я считаю, что где, как не здесь, можно наиболее быстро показать решение вопросов. Да, это место для обсуждения, но мы же не только обсуждаем, мы же превращаем мысли в действия», — добавила главный специалист Центра патриотического воспитания, член Общественной палаты Хабаровска Арина Ромазан.

И таких мыслей, превращённых в действия, у Общественной палаты уже немало.

«Например, проект по остановкам общественного транспорта. То есть это была инициатива членов Общественной палаты. Это вопрос по бездомным бродячим животным и ряд других вопросов, которые здесь решались. Обсуждение вопроса строительства лыжероллерной трассы в парке "Динамо", то есть этот вопрос более-менее сегодня урегулирован», — озвучил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

В ближайших планах городской Общественной палаты — добиться строительства Аллеи спортивной славы.

«Мой любимый проект, за который я потом буду перед спортсменами отчитываться — это Аллея спортивной славы. Добиться её результата, хотя бы начала, чтобы началось её строительство. Буду считать для себя, что такой мини-вопрос в моей сфере решён», — поделился председатель Общественной палаты Хабаровска Сергей Галицын.

На первом заседании городской Общественной палаты второго созыва участники выбрали председателя и глав комиссий. Образованием будет заниматься директор Многопрофильного лицея Ольга Кодина, а руководить палатой, как и в предыдущие два года — ректор Дальневосточной государственной академии физической культуры Сергей Галицын.