Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Введение полного локдауна допускают власти Хабаровского края

Уровень заболеваемости коронавирусом в Хабаровском крае продолжает расти. В регионе уже введены ограничения, но, если в ближайшее время ситуация не изменится, их список может увеличиться.

Ежесуточный прирост заболевших COVID-19 в Хабаровском крае превысил отметку в 400 человек — это новый антирекорд. Рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах: число заболевших увеличивается среди детей.

«Среди детей младшего возраста, до 6 лет, по сравнению с прошлой неделей, рост произошёл более чем на 65 %. Активно заболеваемость проявляется и возрастает среди детей школьного возраста, подросткового возраста», — сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Введение ограничений повлияло на желание людей ставить прививки, но темпы вакцинации — 2,5 тысячи человек в день — пока недостаточны для быстрого достижения коллективного иммунитета.

«Если бы мы шли в темпе, скажем, хотя бы 6-7 тысяч вакцинаций в день, мы бы с вами за два месяца эту историю уже практически закрыли. А так, при таких темпах вакцинации, мы с вами выходим на достижение тех показателей, которые необходимы только к середине 22-го года», — сказал заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

QR-коды уже введены в кинотеатрах, учреждениях культуры и на официальных спортивных мероприятиях. Сейчас обсуждается введение этой системы для студентов — решать будут учредители вузов. С 20 ноября QR-коды заработают в фитнес-центрах, гостиницах и в общепите.

«Если мы к 20 ноября не видим динамики, будет продолжение роста заболеваемости, понятно, что QR-коды будут начинать вводиться уже практически по многим учреждениям и по многим направлениям. Не исключаю ситуации, что через какое-то время будут появляться QR-коды и на общественном транспорте», — продолжил Евгений Никонов.

Заместитель председателя правительства региона по социальным вопросам не исключил, что если ситуация не улучшится, то антиковидные меры в крае будут ужесточатся — чтобы остановить распространение заболевания.

«Всё вплоть до локдауна полного, с запретом деятельности торговых центров и всего остального. Мы можем войти с вами в серьёзный локдаун, который есть сейчас в Москве», — сказал Евгений Никонов.

К 1 декабря в Хабаровском крае должно быть привито 80 % взрослого населения. Сейчас вакцинировано 49,1 %.