Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Введение QR-кодов в хабаровском аэропорту допускают краевые власти

В Хабаровском крае отмечается шестикратный рост темпов заболеваемости новой коронавирусной инфекцией за последние 4 недели. Регион занимает 79 место по охвату вакцинации населения, поэтому власти вводят жёсткие ограничительные меры.

С 4 по 12 ноября в Хабаровском крае закроются торговые центры, кафе, рестораны и столовые (в том числе в гостиницах, хостелах). На авто- и ЖД-вокзалах, в аэропортах точки общепита работать будут. Также на вынужденные каникулы уйдут алкомаркеты и магазины непродовольственных товаров. Исключение — аптеки и зоомагазины, они не закроются. Не будут работать фитнес-клубы, спортзалы, бассейны и бани. При этом парикмахерские и спа-салоны смогут по-прежнему принимать клиентов, но только тех, у кого есть QR-коды. С 13 ноября без QR-кода нельзя будет сесть в междугородние автобусы и поезда.

«Мы все эти дни нерабочие проводили проверки — практически в 90 % проверок выявлены нарушения профилактического и противоэпидемического режима на объектах торговли, массового посещения, культуры», — сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Людей с хроническими заболеваниями руководители предприятий должны временно перевести на дистанционный режим работы. Выполнять рабочие обязанности из дома в этот период должны не менее 70 % сотрудников банковских, финансовых и страховых организаций.

«В 2020 году в Хабаровском крае умерло на 2 600 человек больше, чем в 2019. Сейчас показатели смертности в 2021 году преодолели уже критические планки прошлого года. Мы понимаем, что как только растёт заболеваемость, буквально проходит две недели и следом растёт смертность», — сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по соцвопросам Евгений Никонов.

Позже в крае могут ввести и другие ограничения. Например, сейчас рассматривают вопрос об отмене льготы на проезд в общественном транспорте гражданам старше 60 при отсутствии у них прививки. Есть вероятность, что без QR-кода не будут пускать в здание терминала хабаровского аэропорта — улететь и прилететь без прививки будет нельзя. Такую меру правительство региона может ввести с 1 декабря — всё зависит от темпов вакцинации.

В обычном режиме продолжат работать детские сады, школы, техникумы и колледжи, а вот вузам рекомендовано перейти на дистанционное обучение до 6 декабря. Культурные учреждения работают по-прежнему — посетить их можно при наличии QR-кода. А вот все массовые мероприятия в крае запрещены, кроме спортивных, которые проходят в больших аренах: там максимальная заполняемость трибун — 500 человек.