Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выборы-2021 обсудили с политическими партиями Хабаровского края

Около 3500 наблюдателей подготовил штаб общественного наблюдения за выборами. Об этом заявила региональная Общественная палата на совете политических партий при губернаторе Хабаровского края. Политикам напомнили о сроках подачи документов для выдвижения кандидатов и предвыборной агитации, а также рассказали об актуальных изменениях в законодательстве.

 «Гласность, легитимность, прозрачность выборов, чтобы ни у кого не возникло сомнений в том, что что-то не так на территории Хабаровского края», — отметила председатель Общественной палаты региона Галина Кононенко.

 Уже несколько месяцев Общественная палата координирует работу штаба наблюдения за выборами. Общественники готовят наблюдателей, формируют мобильные группы, которые будут выезжать на избирательные участки.

«Из числа членов общественной палаты могут приехать и констатировать или исключить факты имеющегося нарушения», — добавила Галина Кононенко.

Говорили и об изменениях в избирательном законодательстве. Согласно новым требованиям, кандидаты, которые получают зарубежное финансирование, обязаны информировать избирателей, если выполняют функцию иностранного агента.

«Эти же нормы касаются кандидатов, аффилированных лицом иностранного агента. К ним относятся те, кто, сам не являясь иностранным агентом, тем не менее, в течение двух лет до назначения выборов входил в состав НКО иноагента, работал в иностранном СМИ-иноагенте», — объяснил председатель избирательной комиссии Хабаровского края Денис Кузьменко.

Также иноагентам, в том числе СМИ, запрещено публиковать агитационные материалы. Ещё одно нововведение — введён запрет на участие в выборах лиц, причастных к деятельности экстремистских террористических организаций.