Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выборы президента в Хабаровском крае прошли без нарушений

Нынешняя президентская кампания была прозрачной. Ни одной жалобы не поступило в краевой избирком и штаб общественного наблюдения за все три дня голосования. Была информация о вероятных нарушениях. Каждое сообщение оперативно проверяли мобильные группы общественного контроля и ни один факт не подтвердился. Вспомним, какие ещё инструменты использовались в регионе, чтобы обеспечить порядок на участках и прозрачность избирательного процесса.

Все три дня голосования в Центре общественного наблюдения в режиме реального времени можно было увидеть работу почти 400 избирательных участков региона. Более детально рассмотреть изображение с каждой камеры могли волонтёры.

Волонтёры контролировали работу комиссии: смотрели чтобы каждому избирателю выдавалось по одному бюллетеню, обязательно при наличии документа. Следили за ящиками для голосования и за общественным порядком на участке. Видеотрансляция с избирательных участков велась круглосуточно, волонтёры работали посменно. За процессом голосования следили более 60 студентов юридического факультета РАНХиГСА, которые с первого курса изучают законодательное право.

Как проходят выборы в России, наблюдали также иностранцы. Сразу после всемирного фестиваля молодёжи в Хабаровский край приехали будущие юристы и госуправленцы из Аргентины, Алжира, Малави и Сербии. Как общественные наблюдатели международная электоральная делегация посетила 4 избирательных участка.

На участках региона работали около 2 500 наблюдателей от политических партий и общественных организаций. Несмотря на то, что везде были камеры и велась видеофиксация, они тоже отмечали явку, настроения людей и помогали разобраться со спорными моментами, когда в региональный штаб общественного наблюдения приходила информация о возможных нарушениях.

«Я бы сказала беспрецедентно, чистые выборы благодаря тому, что вот несколько инструментов наблюдения было использовано. Существенных нарушений не было, не поступило ни одной жалобы в избирательную комиссию и штаб общественного наблюдения, но вместе с тем была информация, приходили сообщения, которые не находили своего подтверждения, но отрабатывались абсолютно всё», — сказала председатель общественной палаты Хабаровского края Галина Кононенко.

Ключевые слова: выборы