Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выборы президента в Хабаровском крае стали рекордными по уровню прозрачности

В Хабаровском крае 17 марта в 20 :00 закрылись все участковые избирательные комиссии на выборах президента России. Председатель Общественной палаты края Галина Кононенко прокомментировала это событие.

«Эту выборную кампанию, проходившую три дня, могу охарактеризовать как рекордную по чистоте и прозрачности. Об этом говорит тот факт, что к нам в мониторинговый центр не поступило никаких обращений и ни одной жалобы, а та информация, которая приходила, не находила своего подтверждения. Это чёткое подтверждение — выборы у нас действительно чистые, открытые и прозрачные», — сообщила председатель Общественной палаты края Галина Кононенко.

По её словам, в Хабаровском крае на избирательных участках все три дня работали около 1 500 наблюдателей от Общественной палаты страны и края. Также все три дня голосования работал Центр общественного наблюдения за выборами.

«В части наблюдения у нас ещё был использован дополнительный инструмент — это Центр общественного наблюдения с видеостеной, куда были подключены 388 избирательных участков. Мониторинг осуществлялся силами волонтёров наших вузов, студентами юридических факультетов. Подводя общий итог, можно сказать, что, используя все инструменты общественного наблюдения, сформировалась картина полного соблюдения законодательства на избирательных участках. Открытость демонстрировалась во все три дня голосования», — сказала Галина Кононенко.

Ключевые слова: выборы