Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выездное голосование организовали в Хабаровском крае

Выездное голосование организовали в Хабаровском доме-интернате для престарелых и инвалидов № 1 — в краевом учреждении работает избирательный участок № 22. К нему прикреплены граждане, проживающие в самом интернате и в соседнем доме ветеранов. Для тех, кто не может самостоятельно прийти на участок, голосование организовали в комнатах интерната.

Люди пожилого возраста очень ответственные и для них важно иметь возможность проголосовать, не выходя из комнаты. Юрий Кулягин в доме-интернате около года. У него проблемы со спиной, из-за которых лишний раз не хочется вставать с постели. Но он ни разу в жизни не пропускал выборы — и сейчас не хочет.

Те, кто может, голосуют непосредственно на избирательном участке — он расположен в холле на втором этаже. Там же голосуют люди из соседнего дома ветеранов. Всего к избирательному участку № 22 прикреплено почти 500 человек, около половины из них уже сделали свой выбор.

«Наша главная задача — обеспечить желающим возможность проявить свою волю. Много здесь инвалидов-колясочников, которые сами не могут проголосовать, многие просто с кровати не встают. И сотрудники наши, которые члены избирательной комиссии, они эту возможность им обеспечивают. Предварительно проведена работа со всеми», — сообщил начальник управления социального обслуживания министерства социальной защиты населения Хабаровского края Михаил Бурлака.

Ещё на участке работает группа волонтёров из числа избирателей — они оказывают помощь в голосовании. Например, если человеку сложно пройти в кабинку.

Всего в крае в домах-интернатах для престарелых и инвалидов проживает более 3 500 человек — везде организован выездной формат голосования. На дому в Хабаровском крае проголосуют около 7 500 человек.

Ключевые слова: выборы, инвалиды