Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выездное совещание с лесопереработчиками региона провели Дегтярёв и Орешкин

Лесопромышленники вынуждены работать в убыток. Об этом руководство RFP Group — крупнейшего профильного холдинга на Дальнем Востоке — рассказало губернатору Михаилу Дегтярёву и помощнику президента Максиму Орешкину. У компании в Амурске три завода с высокотехнологичным оборудованием, 2,5 тысячи сотрудников, но сейчас предприятие потеряло основные рынки сбыта. В аналогичной ситуации и другие участники отрасли по всей стране.

«Пару недель назад были на западе: в Петрозаводске, Архангельская область, сейчас Приморский край и Хабаровск. Для того, чтобы лучше понимать ситуацию», — сказал помощник президента РФ Максим Орешкин.

Многие лесопромышленники забили тревогу, потеряв крупные рынки сбыта. Они в основном ориентировались на экспортное производство, но санкции прошлого года лишили их заказчиков.

«Сначала закрылся для нас рынок Японии в плане поставок шпона. Потом он закрылся в плане поставок топливных гранул, потому что были отозваны наши сертификаты. И сегодня нашим рынком является Китай», — сообщил генеральный директор RFP Group Дмитрий Вальтфогель.

Китай готов сотрудничать, но при условии снижения цены. В Поднебесной строительный кризис, нужно строить много и дешево. Более качественная, а потому дорогая тонкая лиственная фанера, из которой возведены все малоэтажные дома в Японии, в Китае сейчас не нужна.

«Сегодняшняя встреча с крупнейшими лесопереработчиками Хабаровского края вместе с помощником президента Максимом Орешкиным была посвящена предстоящему совещанию у Владимира Владимировича Путина. Мы собираем предложения как простимулировать и спрос, и предложение», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Всего в Хабаровском крае в лесопромышленной отрасли работает около 17 тысяч человек. Объёмы лесозаготовок в прошлом году — вслед за падением спроса — предприятия вынужденно снизили более чем в 2 раза.

По мнению Михаила Дегтярёва, сокращение экспорта поможет отыграть активность на внутреннем рынке. Государство может простимулировать спрос в стране, например, пониженными ставками по ипотеке на малоэтажные деревянные дома — в рамках проекта «Дом Дальневосточника».  Важно отметить, что для 120 отдалённых поселений региона лесозаготовительные предприятия являются крупнейшими работодателями, а иногда чуть ли не единственными.