Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выездное заседание правительства Хабаровского края прошло в Вяземском

Пять новых школ построят в Хабаровском крае. Для этого региональное правительство воспользуется механизмом концессии. Это обсуждалось на расширенном выездном заседании правительства региона в Вяземском. В центре внимания были и другие вопросы — в частности, продовольственная безопасность.

За последние несколько лет в Хабаровском крае показатели собственного сельхозпроизводства значительно упали. Потом по продовольственной безопасности ударили санкции. Поэтому сейчас развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности стало приоритетной задачей. Производить больше продуктов питания и ввести в оборот неиспользуемые земли региона поможет опорный проект «Мелиорация и кластер агропромышленного комплекса».

«Задача у нас — не меньше 30 тысяч гектаров к 2030 году и 20 тысяч уже до конца 2025-го. Поэтому это важнейшая тема, которой мы с вами все, коллеги, должны с вами заниматься. Мы приветствуем всех инвесторов, которые готовы вкладываться в сельское хозяйство. Мы их поддерживаем и будем поддерживать», — озвучил губернатор Михаил Дегтярёв.

Для развития аграрного сектора в крае создана машинно-тракторная станция краевого сельхозфонда. По «советской» системе нынешние фермеры и небольшие предприятия могут арендовать крупную технику в нужное им время. В перспективе обеспечить жителей региона продуктами и сократить долю импортных овощей должен инновационный проект «Дальневосточный агропарк Хабаровского края».

«Создание 9 агрокластеров на территории края к 2030 году. Кластеры должны стать современным сервисом для сельскохозяйственных товаропроизводителей, позволяющим осуществлять производство продукции в приоритетных отраслях сельского хозяйства и её последующую реализацию», — отметил заместитель председателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Вадим Сабуров.

Ещё одним центральным вопросом расширенного заседания правительства стали концессионные соглашения в социальной сфере. На условиях государственно-частного партнёрства через два года в регионе построят 5 школ.

«Преимущества концессии: снижение расходов краевого бюджета, быстрое решение социальных задач за счёт средств частных партнёров и банков, возможность выбора инвестора посредством проведения конкурса, планирование и контроль за деятельностью инвестора, передача рисков частным инвесторам и условие непрерывного инвестирования средств в объект соглашения», — сообщил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Через два года суммарно в крае появятся почти 5,5 тысяч мест для школьников. Новые учебные заведения возведут в Комсомольске-на-Амуре, в посёлке Корфовский, а также в Хабаровске — на Ореховой сопке, в районе улицы Демьяна Бедного и в микрорайоне Строитель. Помимо этого, в крае построят новые медицинские учреждения.

«Сегодня для меня это стало новым — это международный центр по улучшению здоровья. Центр, который будет направлен именно в целом на оздоровление жителей Хабаровского края», — рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Дальневосточный детский центр отдыха и оздоровления появится в Хабаровске также благодаря механизму концессии к 2025 году. Кроме этого, через три года в крае создадут межвузовский кампус и реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья.