Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выездные бригады продолжают вакцинировать сотрудников хабаровского общепита

Сотрудники общепита массово вакцинируются в Хабаровске. Для них организовывают прививочные пункты прямо на рабочих местах — владельцы кафе и ресторанов приглашают выездные бригады медиков, чтобы коллективам было удобнее. Поставить прививку приходят не только сами сотрудники, но и их семьи.

Кубинец Эндри Эстрада Торрес несколько лет назад переехал в Хабаровск и сейчас работает в ресторане. Как работники общепита, он и его коллеги, вакцинируются от коронавируса.

Ставить прививку в ресторан приехала бригада из городской поликлиники № 16. В этот раз всех желающих прививали Спутником V. Медсёстры выезжают по заявкам предпринимателей при условии, что вакцинироваться будет не менее 30 человек. График выездов у специалистов поликлиники сформирован на две недели вперёд.

«Мы ездим во многие организации: прививаем и медучреждения, и различные организации, и рестораны, очень много. Практически каждый день у нас выезды», — рассказала старшая медсестра поликлиники № 16 Елена Сорина.

В Хабаровском крае работает 1 570 предприятий общепита, около 750 из них — в региональном центре (без учёта столовых при разных организациях и учебных заведениях). Для сотрудников создаются пункты вакцинации прямо на рабочих местах. Сегодня прививку поставили 78 человек — это сотрудники разных заведений.

«Пока мы уговаривали всех — это длительный процесс — мы разговаривали с каждым в отдельности: кто переболел, кто не переболел, кто готов, кто не готов, у кого какие противопоказания. Были люди, кто боялся — приходилось лично убеждать, разговаривать», — поделился владелец ресторана Роман Ракуса.

Такие пункты вакцинации предприниматели создавали и год назад, в первую волну коронавируса.

«Это единственный выход ля того, чтобы беспрепятственно, без ограничений по времени, без локдаунов спокойно работали. Наши сотрудники абсолютно не против этого, мы действительно соскучились по нашим гостям, и мы хотим развивать индустрию гостеприимства, а не откидываться куда-то назад», — сообщил председатель Ассоциации рестораторов Хабаровского края Андрей Веретенников.

До 12 ноября кафе и рестораны в Хабаровске не принимают посетителей и работают только на вынос. С 13 ноября зайти внутрь смогут только посетители с QR-кодом. Он понадобится также всем сотрудникам и поставщикам.