Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выгул собак стал проблемой для благоустройства хабаровского парка Динамо

Парк Динамо — один из старейших парков Хабаровска, развитие этой территории началось более 100 лет назад и до сих пор продолжается. Однако для комфортного досуга одного благоустройства мало — нужны хорошие соседи. Собаки, а точнее их владельцы, не всегда могут найти общий язык с отдыхающими.

История парка Динамо берёт своё начало со времён возведения здесь международной выставки в честь 300-летия дома Романовых — это начало 20-го века. Сегодня парк занимает 15 гектаров. Совсем недавно здесь появились театральный сквер, новая спортивная площадка и ролледром, но работы не завершаются.

«Планы у нас грандиозные. На сегодняшний день наши входные группы, арки в двух парках отремонтированы и приведены в порядок, также мы уже занялись ремонтом спортивных площадок, планируем сделать ремонт детских площадок», — рассказал заместитель директора городского парка отдыха Артём Оспанов.

Кроме того, парк Динамо — это прежде всего зелёная зона в центре города. Здесь растёт более 10 тысяч деревьев, а всю территорию, которую покрывает газон, косят четыре раза за сезон. Однако весь этот умиротворённый покой периодически нарушают конфликты с владельцами собак.

«Самая главная проблема — это выгул собак. Он запрещён на нашей территории, но эта проблема существует, и я не знаю, как от неё избавиться, и куда мы с ней денемся. Потому что, если сделаешь замечание, то ни собака на тебя нагавкает, так её хозяин», — продолжил Артём Оспанов.

Посетители парка, гуляющие там с детьми, администрацию полностью поддерживают, ведь не только фекалии портят газон и настроение случайным наблюдателям — собаки, особенно крупных пород, могут напугать отдыхающих, в том числе детей.

Один из вариантов решения проблемы — сделать в парке специальные площадки для собак. Вопрос в том, на какие средства их содержать и убирать.