Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Вынесен приговор за пожар в детском лагере «Холдоми» в Хабаровском крае

Владельца и директора детского лагеря «Холдоми» приговорили к реальным срокам за пожар в палаточном лагере. Всех виновных также на время лишили права занимать определённых должности.

Происшествие случилось ночью 23 июля 2019 года. В одной из палаток загорелся тепловентилятор, работавший без присмотра. Пламя быстро распространялось, погибли четыре ребёнка, ещё шестерым причинён вред здоровью разной степени тяжести.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, причины — в нарушениях правил пожарной безопасности. Кроме того, в лагере не было инструкций о проведении эвакуации.

По ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» владельцу лагеря суд назначил 9 лет лишения свободы, директору — 8 лет. Наказание получил и начальник отдела надзорной деятельности и профилактики работы по Солнечному району подразделения краевого МЧС. По ст. 293 «Халатность» его осудили на 4 года лишения свободы. Всех лишили права занимать должности, связанные с воспитанием детей, на 3 года.