Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Вынужденные переселенцы с Украины готовят хабаровскую ТЭЦ-1 к отопительному сезону

Вынужденные переселенцы с Украины помогают готовить хабаровскую ТЭЦ-1 к отопительному сезону. Четыре месяца назад краевой центр принял более 700 жителей из Луганской и Донецкой народных республик — это и пожилые люди, дети, и 240 взрослых, которых надо было трудоустроить на новом месте. Практически все они уже нашли постоянную работу в Хабаровском крае. Например, десять мужчин из Мариуполя объединились в бригаду и ремонтируют сейчас оборудование первой ТЭЦ.

Артур Шостак и его земляки объединились, как только приехали в Хабаровск. Все они когда-то трудились на металлургическом заводе, поэтому вместе искали новую работу.

«Нам нужно было привлечение каких-то живых и новых сил в регион, и вот эта бригада, видно, что люди, во-первых, молодые — для нас это не совсем обычно, да, у нас молодёжи среди ремонтников мало, во-вторых, профессионально грамотные, которые хотят работать и выполняют достаточно большие объёмы работ», — сообщил главный инженер филиала Хабаровской генерации Владимир Лариков.

Ремонт турбинного и котельного оборудования — плановые мероприятия ТЭЦ-1 перед каждым отопительным сезоном. Подготовка к зиме включает в себя замену трубопровода. Этим тоже занимается Артур со своей бригадой.

К новому отопительному сезону ТЭЦ-1 и её инфраструктуру готовят 130 сотрудников. Предприятию нужны ещё рабочие: слесари, сварщики, токари и машинисты-наладчики. Именно эти специалисты из Украины сразу же нашли себе работу на новом месте в Хабаровском крае. Есть среди переселенцев и те, кто решил получить новую профессию.

«Они сейчас получают российское гражданство в ускоренном порядке. У большинства из них документы остались в Мариуполе, и есть определённые проблемы с их восстановлением, поэтому будем организовывать процесс переобучения либо подтверждения квалификации через систему нашего образования», — сказал председатель комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Константин Виноградов.

Ключевые слова: ТЭЦ, ЖКХ