Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выписывать заражённых COVID-19 теперь будут после первого отрицательного теста

Выписывать с больничного в Хабаровском крае теперь будут после первого отрицательного теста на COVID-19. Это позволяют сделать новые требования Роспотребнадзора по тестированию и лечению коронавируса.

Ситуацию с распространением заболевания в регионе обсудили на заседании оперативного штаба в правительстве Хабаровского края. Там ещё раз обратили внимание глав городов на необходимость проработать с работодателями введение гибких графиков на предприятиях и в организациях. Это позволит не допустить скученности пассажиров в общественном транспорте в утренние и вечерние часы пик.

«Мы сейчас при госпитализации можем не проводить ПЦР-диагностику, а только определять антиген к новой коронавирусной инфекции. Это быстро, это можно делать за полчаса — и нагрузку на ПЦР-лаборатории за счёт этого снизить. Второе: вся диагностика, которая проводится ПЦР, по требованию главного санитарного врача, должна осуществляться за двое суток. У нас не должно быть ожидания 10 дней, 7 дней, 3 дня. Сейчас важно эти сроки максимально сжать», — отметил и. о. заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

На приобретение экспресс-тестов из краевого бюджета будет выделено около 100 миллионов рублей.