Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выплаты на детей получают семьи Хабаровского края — инструкция

Заявки на выплаты пособий за рождение первого ребёнка принимают в министерстве социальной защиты Хабаровского края. Помимо материнского капитала, родителям первенцев положены ежемесячные выплаты. Помогают в регионе и многодетным семьям.

Выплату на рождение первого ребёнка в крае получает около 11 тысяч семей. За первенца родителям положены 16 тысяч рублей ежемесячно — до момента исполнения ребенку трёх лет. Деньги приходят из федерального бюджета.

Ирина Огольцова уже два года как мама. Получает ежемесячную выплату за первого ребёнка. Другими мерами поддержки тоже пользуется. Сегодня пришла в министерство соцзащиты края, чтобы оформить детское пособие — в среднем это 500 рублей в месяц. Если приплюсовать эти деньги к тем, которые уже выплачивают, то этого хватает на необходимые нужды.

«Я не говорю про подгузники, которые очень дорого стоят, детское питание, про одежду, коляски, которые нужны ребёнку. Родители, конечно, помогают, но финансово содержать ребёнка очень тяжело, поэтому меры социальной поддержки были как нельзя кстати», — поделилась Ирина Огольцова.

Меры поддержки положены и многодетным семьям. Так, в начале этого года семья Жихаревых удивила весь Хабаровск. У них родилась тройня. Им и другим родителям с несколькими детьми также положена помощь. Одна из самых весомых — это материнский капитал. Федеральный дают за первого и второго ребёнка, но можно получить ещё и краевой, начиная с третьего.

«Органы соцзащиты реализуют два материнских капитала. Краевой материнский капитал, который предоставляется при рождении третьего и последующего ребёнка. По инициативе губернатора края материнский капитал проиндексирован на 4 % и составляет 260 тысяч рублей. Предоставляется как на третьего, четвёртого и каждого последующего ребёнка», — объяснила начальник отдела министерства социальной защиты населения Хабаровского края Ольга Кучаева.

Ещё одна краевая выплата положена за рождение второго ребёнка — это 30 % от суммы федерального маткапитала. В этом году это 191 890 рублей.