Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выпускной прошёл в Петрынинском центре в Хабаровске

23 июня у хабаровских школьников проходит выпускной. Не стал исключением и Краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Там учатся подростки с трудным поведением: получают аттестат после девятого класса, а дальше идут учиться в техникумы и колледжи.

27 выпускников сегодня получают аттестаты. Впереди — поступление в колледжи и техникумы. Для каждого из них учёба была преодолением сложных жизненных обстоятельств.

«Я попала в 6 классе в центр Петрынина из-за того, что у меня не получалось общаться с одноклассниками, не находила общий язык, прогуливала, не было интереса учиться. Здесь встретила огромное понимание. Если ты что-то не понял, тебе 100 раз объяснят, пока не поймешь. Поступать хочу в торгово-экономический хочу на бухгалтера — с алгеброй у меня всё хорошо», — поделилась выпускница Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной реабилитации Дарья Дианова.

В центре разнообразная учебная программа. Некоторые школьники изучали основы рабочих профессий.

Центр педагогической реабилитации работает с 1992 года. В него поступают подростки с трудным поведением, некоторые после совершения преступлений, осуждённые условно с испытательным сроком, а кому-то не даётся учёба в общеобразовательных школах, из-за этого заниматься со школьниками отказываются обычные педагоги.

«Огромное спасибо за то, что вы нашли себя, поверили в себя, доказали всем, что вы можете. Профессиональные училища, техникумы, впоследствии вузы — они для вас открыты», — рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Отличившимся в поведении и учёбе вручили премии хабаровской епархии и стипендии от российского детского фонда.

Ключевые слова: выпускной, дети