Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Вырубка деревьев в парке «Динамо» переполошила хабаровчан

Вырубка деревьев в парке «Динамо» взбудоражила социальные сети. Кто-то снёс под корень несколько тополей, вязов и сосен, которые росли возле городского департамента архитектуры. В интернете начали писать, что это сделал застройщик, который расселяет бараки. В ситуации разобралась съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

«Нам надо, чтобы нам показали границы застройки и границы, которые подлежат вырубке. То есть на самом деле, может, разрешили там, а  вырубают везде», — высказалась горожанка Наталья Ламыкина.

Больше 100 деревьев собираются вырубить возле снесённых бараков по улице Дикопольцева. Собственно, сносить тополя и вязы начали ещё в среду. Общественность мимо не прошла — стала задавать вопросы.

— Сколько стоит воздух, которым мы дышим, скажите? Или его можно сразу весь загазовывать? — задалась вопросом хабаровчанка Екатерина Уткина.
— Девушка, а где вы раньше были, когда здесь жило 40 семей в чудовищных условиях?
— Я здесь, рядом была. Я не понимаю, почему бы не отреставрировать им дома.
— Отреставрировать?

Оказалось, что несколько десятков деревьев вырубила компания-застройщик, которая ещё в 2015 году выиграла аукцион на этот земельный участок в рамках програмы развития застроенных территорий. Два деревянных дома 1952 года постройки по улице Дикопольцева стали непригодны для проживания. Печное отопление давно приказало долго жить, воду брали из колонки, а удобства были на улице.

«Застройщик расселил 34 жилых помещения. Это было 7 частных квартир, комнат, и 26 муниципальных. Всех застройщик расселил в пределах городской черты, предоставил жильё на вторичном рынке», — прокомментировал начальник отдела городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Иван Стицкий.

«Вот всё, что вы сейчас видите на заднем плане — эта вся территория принадлежит специализированному застройщику "Дальвостокстрой". А территория, которая огорожена — там огорожены обрушенные два барака. Мы ждали потепления, чтобы начать окончательный демонтаж. Это сделано с целью недопущения каких-то травм детей, населения», — объяснил представитель застройщика Алексей Матвеев.

По закону, перед тем как приступить к вырубке, застройщик должен получить разрешение в управлении по охране окружающей среды. И компания такое разрешение получила. Более того, она перечислила в бюджет города больше миллиона рублей за снос зелёных насаждений.

«Эта территория, на которой мы сейчас находимся, никогда не входила в состав самого парка "Динамо" и не входила в границы особо охраняемой природной территории. В противном же случае здесь строительство могло осуществляться только в соответствии с целями и задачами, которые определены для парковой территории», — отметила начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Ирина Дубянская.

Застройщик пока не получил разрешение на строительство, но планирует возвести здесь гостиничный комплекс. Ажиотаж в социальных сетях возник из-за того, что компания обнесла забором только площадку, где сносила бараки — а должна была огородить по периметру весь земельный участок, на котором проводит снос деревьев. Но этим нарушением уже займётся управление административно-техинческого контроля.