Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Высокотехнологичную медпомощь в 2023 году получат 10 тысяч жителей Хабаровского края

В этом году в Хабаровском крае более 10 тысяч человек получат высокотехнологичную медпомощь в этом году. За последние 10 лет объём такой помощи увеличился в два раза.

Пресс-служба правительства региона сообщает, что основную долю высокотехнологичной помощи составляют оперативные вмешательства — чаще всего операции нужны пациентам с нейрохирургическими, ортопедическими, офтальмологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Этот вид оказания медицинской помощи поддерживается правительством страны и региона. В 2023 году по территориальной программе ОМС планируют выделить 1,4 миллиарда рублей — на 14 % больше, чем в прошлом», — сказал глава хабаровского Минздрава Юрий Бойченко.

Нарастить объёмы оказания высокотехнологичной помощи позволяет также переоснащение медицинских учреждений. Только благодаря нацпроекту «Здравоохранение» за последние четыре года в Хабаровский край поступило более 800 единиц техники на общую сумму почти 3 миллиарда рублей. В этом году закупят 249 единиц техники в 29 учреждений на общую сумму более 500 миллионов рублей.

Ключевые слова: медицина, здоровье