Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выставка картин, написанных участниками Великой Отечественной войны, открылась в Хабаровске

О Великой Отечественной войне — глазами её очевидцев. Выставка из 25 картин, написанных участниками тех событий, открылась в Дальневосточном художественном музее в Хабаровске.

Выставку «Когда-нибудь мы вспомним это...» открывает полотно Виктора Лановенко, который не по своей воле стал очевидцем кровавой войны ещё в юном возрасте и на всю жизнь запомнил те ужасы. Художник стремился передать не только свои чувства и эмоции, но и эмоции всего русского народа.

«Удивительно, как он инверсирует свой любимый цвет. То есть, его любимым цветом живописи является зелёный, которым, как правило он наполняет пейзажи, и это для него символ жизни. Но здесь он показывает зелёный, как символ умирания. И именно вот эти дети, которые перенесли нечеловеческие, недетские страдания здесь показаны именно в классической манере Лановенко», — объяснил заведующий научно-просветительским отделом ДВХМ, куратор выставки Андрей Киселёв.

Все участники выставки пережили Великую Отечественную войну. Каждая картина хранит в себе историю, отражающую время. Хотя полотна и исполнены в разных стилях, все они объединены эмоциями и чувствами свидетелей тех событий.

Работы участников войны подтверждают: Великая Отечественная война хранится не только на страницах истории, она хранится и живёт в нашей памяти.