Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выставка ковров коренных народов Приамурья открылась в Хабаровске

Выставка ковров мастериц коренных народов Приамурья открылась в музее имени Гродекова. Экспонаты сделаны из ткани, меха и даже из птичьих шкур. Предметы экспозиции собраны из семи музеев Дальнего Востока. Выставка передвижная — она уже побывала в Санкт-Петербурге и Иркутске.

То, что когда-то было частью быта, сейчас ценные экспонаты. Их стоимость — сотни тысяч рублей. Национальные мастера владели самыми сложными техниками декорирования. Например, инкрустацией мехом.

«Из основного поля коричневого вырезается изображение, а затем аналогичное из шкурки другого цвета сшивается — то есть это не аппликация, не наложено, очень сложная техника, чтобы передать все эти острые углы», — рассказала заведующая сектором этнографии музея им. Н. И. Гродекова Галина Титорева.

В XX веке народные умельцы в своих работах учитывали социалистическую повестку, умело вплетая её в традиционные узоры.

«На выставке представлены ковры знаменитой нанайской художницы Майлы Актанка. Знаменита она тем, что в 1937 году представляла культуру Приамурья на международной выставке в Париже. Кроме того, она первая стала вводить в традиционный нанайский орнамент советскую символику», — продолжила Галина Титорева.

Технологий декорирования текстильных ковров у коренных народов большое количество, но чаще всего они использовали аппликацию с вышивкой по силуэту, а также мозаику.

Навыки шитья у женщин коренных малочисленных народов сохранялись на генетическом уровне. А вот то, как они в своих работах сочетали цвета, как придумывали и искусно вышивали разные рисунки, чтобы всё это выглядело эстетично — этому их во многом учила сама природа.

На выставке представлено около 70 изделий — это текстиль, мех, а также экспонаты из рыбьей кожи.

«Важным государственным приоритетом является сохранение культурного и языкового многообразия народов России. Уверен, тот, кто придёт — получит большое удовольствие от увиденного», — сообщил министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

Выставка продлится до 10 января. После этого ковры отправятся в Комсомольск-на-Амуре и в Южно-Сахалинск.