Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выставка про Хабаровский процесс открылась в Гродековском музее

Эксклюзивные материалы Хабаровского процесса 1949 года теперь доступны для всех гостей Гродековского музея. Раньше в широком доступе не было экспозиций, которые сохраняли бы память о суде над японскими военными преступниками. Это исправили сотрудники музея — собрали из собственного фонда уникальную экспозицию. На выставке хабаровчанам покажут подлинники почти столетней давности.

Одно из зданий на улице Шевченко уже 73 года хранит воспоминания о хабаровском трибунале. В конце декабря 1949 года там развернулся открытый судебный процесс над японскими военными преступниками. Три скамьи подсудимых, двенадцать виновных и на всех одно чрезвычайное обвинение — медицинские опыты на людях и подготовка бактериологической войны против СССР. Это дело привело к созданию конвенции 1972 года о запрете бактериологического оружия.

«Несмотря на то, что это очень значимый процесс, который состоялся в Хабаровске, на котором были представлены важные, хоть и чудовищные факты, нигде в городе до сих пор не существует ни мемориальной доски, ни какой-либо выставки, ни какого-либо другого напоминания о том, что это событие случилось в Хабаровске», — сказала заведующая научно-исследовательским отделом истории Гродековского музея Анна Аверина.

Восполнить пробел вызвались сотрудники Гродековского музея. Архивы из зала суда, журналистские заметки, фотографии и карикатуры от мэтров сатиры — такие подлинники истории времён 1949 года теперь доступны для глаз хабаровчан. Это проводники к событиям международного военного трибунала. Из-за особого режима хранения музейных предметов исторические экспонаты через месяц придётся вернуть в фонды и заменить муляжами. Оригиналы будут доступны почти весь январь.

«Наиболее яркими, наверное, предметами являются карикатуры, выполненные Вадимом Павчинским. Делая зарисовки из зала суда, он старался передать не только фотографическое сходство обвиняемых, но и подчеркнуть персональную степень виновности. Поэтому неслучайно там добавлены такие элементы, как шприцы, бомбы с надписью "Холера", "Чума" и так далее», — продолжила Анна Аверина.

Экспозиция, посвящённая хабаровскому процессу, останется в выставочном зале на постоянной основе.