Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выставка слабовидящей художницы Дианы Слипецкой открылась в Хабаровске

На арт-этаже Педагогического института ТОГУ открылась выставка Дианы Слипецкой — слабовидящей художницы, которая рисует поразительно детализированные картины. Диана выставлялась в Центральном доме художника в Москве, в Крокус Сити Холле и Мариинском театре, во многих городах Кореи и Китая.

Диана Слипецкая родилась с низким весом и уже в роддоме её маме сообщили, что у девочки проблемы с глазами. Но несмотря на плохое зрение, уже в 4 года она взялась за кисть и заставила свои ограничения стать преимуществами: всё, что могла видеть, Диана запоминала с фотографической точностью.

«Мои ограничения в зрении в какой-то степени даже помогают, потому что я понимаю — пока я могу что-то видеть, я могу это передать на работах. Ты становишься более внимательной к деталям, к тому, что происходит», — поделилась художница Диана Слипецкая.

В 11 лет у Дианы состоялась первая персональная выставка, в 16 лет её работы появились в Центральном доме художника в Москве. В 20 лет она уже преподаёт одарённым детям и учится в ПИ ТОГУ. 10 декабря ей удалось поделиться мечтой с зампредом краевого правительства по социальным вопросам Евгением Никоновым — Диана хочет сделать персональную выставку в галерее Федотова.

«Я думаю, что мечты сбываются. Я переговорю с Ермошкиным [главой Минкульта края]. Думаю, что министерство культуры найдёт возможность для такой экспозиции», — сказал Евгений Никонов.

Выставка в ПИ ТОГУ — результат работы Дианы последних трёх лет. Коренные народы Хабаровского края — сфера её художественного интереса. Проблемы со зрением не стали препятствием: девушка изучила множество книг, общалась с носителями культуры, много времени провела в краеведческом музее, досконально изучая узоры.

2022 объявлен Годом народного искусства, поэтому возникло предложение — организовать ещё одну площадку для выставки творений Дианы.

«Есть опыт других городов. Как делают: отфотографируют все картины и делают прям фотовыставки на бульварах, на центральных улицах. Может быть подумать, поговорить с городом и ко дню города сделать такую историю», — рассказал Евгений Никонов.

Предварительным местом выбран район стадиона имени Ленина.